KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Где там ваше гражданское общество?

Октябрь 28th, 2011

9 октября 2011 года около 19-20 в г. Клин на пешеходном переходе через ул. Гагарина около краеведческого музея в точке с координатами 36.725638,56.329411 произошло ДТП: автомобиль наехал на двух пешеходов, один из которых скончался на месте, вторая была доставлена в больницу в тяжёлом состоянии.

Виновник на автомобиле Volkswagen Golf светлого цвета попытался скрыться с места происшествия, но очевидцы запомнили и передали в дежурную часть его госномер и преследовали его. В итоге он был задержан и отказался пройти медосвидетельствование. «Задержанным оказался житель Солнечногорска, уволенный из подмосковной Госавтоинспекции несколькими днями ранее.» Он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. «В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело «нарушение правил дорожного движения повлекшее смерть человека по неосторожности» и «оставление в опасности», – сказал источник. Максимальное наказание – до трех лет лишения свободы. Официального подтверждения данной информацией Р??А Новости пока не располагает.»

(Со слов очевидцев и по материала СМ??.)

??меющий глаза да увидит.

1. ??меется предположение, что «увольнение за несколько дней до аварии» было сделано задним числом. Практика поведения должностных лиц при наступлении проблем не исключает этого предположения.

2. Очевидно, убийца ехал со значительным превышением скорости: если бы он ехал с разрешённой скоростью, он бы заметил пешеходов и затормозил, а если бы и не заметил — то причинённые травмы не привели бы к смерти и тяжёлому состоянию, если бы скорость не была превышена.

3. Сам факт того, что сотрудник Г??БДД (возможно, бывший) ездит по центральной улице города в состоянии алкогольного опьянения с превышением скорости и игнорирует пешеходный переход, а затем пытается скрыться с места преступления, говорит о том, что у него не было оснований сомневаться в своей безнаказанности.

4. Журналисты напутали или наврали: по статье 246п4 УК предусматривает наказание до 7 лет + до 1 года по ст. 125, итого 8 лет, а вовсе не 3. ?? ещё с лишением прав, разумеется.

С учётом вышесказанного, зная о практике круговой порукив органах, видя отношение преступника к своему деянию, считаю полезным поставить на общественный контроль принцип законности и принцип равенства граждан перед законом на примере данного уголовного дела.

Важно проследить, чтобы дело дошло до суда и ознакомить широкую общественность с приговором. Для этого надо организовать серию звонков в пресс-службу УВД и в канцелярию суда с вопросами о ходе уголовного дела.

Пресс-служба
УВД по Клинскому м.р. Наталья Полякова, тел: 8-(496-24)2-02-90
(он же анонимный телефон доверия)
Канцелярия суда по уголовным делам: (49624) 2-69-49.
Пресс-служба суда 8(49624)5-84-14, Леонова Евгения Александровна

Почему это важно? Потому что виновный должен понести заслуженное наказание. Если он его не понесёт — другой такой же пьяный гаишник будет гонять по нашему городу с сознанием своей безнаказанности. А может и тот же самый. ?? в другой к нему под колёса можете попасть вы или ваши близкие.

Также замечу, что звучащие призывы убивать таких нарушителей, либо устраивать им и их близким проблемы и прочее — не поощряются. Так называемое гражданское общество должно поставить себе цель добиться приговора суда в рамках законного поля.

В правосудии важна не столько суровость наказания, сколько его неизбежность.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Октябрь 28th, 2011 05:51:01

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply