KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Бескомпромиссное решение проблемы со сканером в Linux

Ноябрь 11th, 2009

Sane-logo
Большинство подобных статей начинаются словами «купил я как-то сканер, а он не работает в Linux». К сожалению такие статьи часто заканчиваются «пришлось ставить винду». Нас такие упаднические решения мало интересуют, поэтому подскажем другое решение, лично проверенное.

1. Для начала нужно обратить взор на восток и трижды повторить фразу «Я дурак. Надо было проверить поддержку в любимой операционной системе ДО покупки.» От искренности этих слов в значительной степени зависит успех дальнейших мероприятий.

2. Размещаем на местной барахолке объявление о продаже сканера. Не забываем написать, что он новый, на гарантии, с коробкой и с драйверами. На вопрос о причине продажи можно ответить, что не подошёл цвет корпуса. Если удастся вернуть 85-90% от исходной суммы, то можете считать, что данный этап прошёл успешно.

3. Пока объявление ждёт своих героев, неспешно заходим на сайт проекта SANE (Scanner Access Now Easy, Теперь доступ к сканеру прост) и находим там список поддерживаемого оборудования http://www.sane-project.org/sane-backends.html и сравниваем этот список с прайс-листами любимых магазинов железа. ??щем корреляцию. В первом списке выбираем устройства с хорошей поддержкой (Complete и Good), во втором – с приемлемой ценой. Учитываем предполагаемое назначение сканера, и только тут выбираем модель. В моём случае это был сканер Mustek BearPaw 1200 CU Plus II. Получилось дешево, сердито и даже без блока питания – он питается по ЮСБ.

4. Приносим сканер домой, радостно подключаем, а он… не работает. Не отчаивается, внимательно смотрим, на что ругается SANE и что ему не хватает. А не хватает ему прошивки. Берём файл прошивки с установочного файла или с сайта SANE для нашей конкретной модели (обычно это такой файлик с расширением *.usb) и кладём его в /usr/share/sane/[backend]

Это единственная операция, которая требует права root в Ubuntu linux. [backend] можно узнать из списка поддерживаемого оборудование, ссылка на который приведена в третьем пункте. У меня это /usr/share/sane/gt68xx/PS1Gfw.usb

После этого никаких проблем со сканированием никогда не было.


Filed under: Без рубрики | Метки: , , ,
Ноябрь 11th, 2009 19:50:00

Похожие посты:
no comments

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.