KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Различие между уровнем и масштабом карты

Январь 24th, 2010

Последнее время участилась инициатива по созданию локальных кешей с картографической информацией с популярных онлайн-сервисов. Например, выкладывают кэши, где весь мир скачан до десятого уровня. В связи с этим хотелось бы сделать одно замечание.


Для начала, насколько картинок. Обратите внимание, все картинки сделаны на одном и том же уровне увеличения.

Это север нашей страны – приполярье и заполярье.

Это – средняя полоса и юг, соответственно.

Вблизи экватора картинки того же сервиса при таком же увеличении выглядят так

А вот один из самых северных островов.

Вблизи полюса бывает совсем плохо

(щёлкните по картинке, если её закрыла так любимая всеми реклама)

То есть на одном и том же уровне увеличения карты всех серверов (и яндекс карты, и google map и прочие) реальный масштаб сильно зависит от широты. Это связано с особенностями отображения шара на плоскость. Обычно в таких случаях используют равноугольную проекцию Герхарда Меркатора, так как она наилучшим образом подходит для решения локальных задач, коих большинство. Глобально же карта весьма сильно искажается. Круги на рисунке ниже в действительности имеют одинаковую площадь.

Какой вывод можно сделать из этого? Выкачивая крупный участок карты целиком до фиксированного уровня (скажем, европейскую часть России), мы получаем излишне подробную карту безжизненных арктических пустынь и весьма скромную по детализации карту средней полосы. Уровень детализации приполярных и заполярных областей можно смело уменьшать на единицу, если не на двойку, без существенных потерь.


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Январь 24th, 2010 23:27:24

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply