KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

??збавление от тормозов EOG

Март 16th, 2010

Последнее время ряд приложений в довольно стабильно работающей до этого полтора года операционной системе Ubuntu 8.04 LTS повели себя странно. Первое, что я заметил – вьюер фоток Глаз гнома (Eye of Gmome) страшно лагает. Он запускался по 20-30 секунд, примерно такое же время уходило на открытие любой (даже самой маленькой) картинки. На закрытие уходило примерно такое же время, при этом окно «не отвечало». При этом загрузка CPU составляла 100%.

Попытка скомпилить свежую версию привела к ругани об устаревних библиотеках. Более того, я заметил такое же поведение и за программой «Просмотр документов» (Evince). Она тоже подолгу запускалась и тормозила.

Моё внимание, между тем, давно привлекал файл .recently-used.xbel, лежащий в домашней директории. ??зучение его содержимого показало, что это файл закладок на языке XBEL. Оказалось, что вешеназванные программы при запуске прочитывают его, а при завершении записывают заново, включая туда все недавно открытые файлы. Долго, коротко ли – этот файл у меня распух до 8 Мб, и на его чтение-запись стало уходить неприлично много времени.

Первое, что пришло в голову – почистить эту ботву. Оказалось, даже удалять руками ничего не надо – в стандартной поставке убунту есть пункт меню Переход – Последние документы – Очистить список.

Чтобы после этого список не наполнялся вновь – установите права 0444 на файл .recently-used.xbel в домашней директории (Только Чтение,Только Чтение,Только Чтение) – и тогда он не будет доступен для записи. Обратите внимание, что этот файл скрытый (имя начинается с точки), поэтому для его отображение в Наутилусе необходимо включить пункт меню Вид – Отображать скрытые файлы, или просто нажать Ctrl+H.

Рерактирование прав файла


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Март 16th, 2010 05:13:21

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply