KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Скрепки и заначки

Октябрь 24th, 2010

Купил я года два назад сотню скрепок. Обычных таких, мелких, металлических, блестящих. Рублей десять, что ли, они стоили. Думал, на всю жизнь хватит, сотни-то.

Не тут-то было. За время подготовки документов для защиты диссертации вся сотня как-то потихонькц испарилась. А без скрепок туго. Особенно сейчас, когда нужно как-то скрепить стенограмму. А магазины уже закрыты. Степплер тут не поможет – она толстенная. ?? вспомнилось мне, что как-то я прятал скрепку в кармашек папки, на чёрный день. ?? вот этот день настал.

Казалось бы, особого смысла в таких заначках нет. Закон сохранения: сколько положил – столько взял. Однако, заначка обычно не расходуется на пустяки, поэтому помогает сохранить ресурсы (скрепку, например) для того случая, когда они наиболее всего нужны.

С этой точки зрения особо глупо выглядят жертвы потребительского кредита. Они не только не имеют заначки, которую можно потратить на что-то внезапно нужное, а, более того, тратят ресурсы, которых ещё не имеют, на безделушки и платят своим будущим за саму возможность оказаться в долгу.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Октябрь 24th, 2010 23:32:40

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply