KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Тёплый ламповый лохотрон

Ноябрь 19th, 2011


Разберёмся с тем, что пишут про «ламповые» примочки VOX их производители. Там телега про малое анодное напряжение и слабый накал, уникальные технологии и всё такое.

Открываем учебник физики. Чтобы электроны вылетали из нити накала, им нужно сообщить энергию, превышающую работу выхода. Работа выхода для меди 4.36 электроновольт. У цинка 4.24 электроновольт. Округлим до 4.

Эта энергия берётся за счёт теплового движения молекул. Средняя энергия такого движения порядка kT – произведению постоянной Больцмана на абсолютную температуру. Энергии 4 электрон-вольта соответствует температура 46 тысяч кельвинов.

Распределение энергии Максвела содержит экспоненциальный член. Это значит для нас, что при снижении температуры нити накала с 4 тысяч до 2 тысяч градусов количество вылетевших электронов уменьшится примерно в 22 рысячи раз.

Судя по тому, что нить накала не светятся, её температура меньше 800 градусов (по цельсию), то есть не больше 1100 кельвинов, что понижает выход ещё в десяток тысяч раз. Максимальный анодный ток при этом составит доли микроампер, то есть совершенно ничтожный. А если учесть пониженное анодное напряжение – то анодного тока сообще считай не будет.

Примерно такой же результат получается при сравнении тока накала, вычисленного по ресурсу батарей. Получаем ток накала меньше номинального в 5-7 раз, что даёт мощность накала примерно в 40 раз меньшую. По закону Стефана-Больцмана это даёт абсолютную температуру нити накала примерно в 2,5 раза меньшую, то есть опять же около 800 градусов. Не больше.

Ну нет термоэлектронной эмиссии при таких температурах… Не работают лампы в таких условиях. Совсем не работают. Учите, дети, физику.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Ноябрь 19th, 2011 03:23:05

Похожие посты:
1 comment

i'm
25/10/2012

ЛАМПЫ ДЛЯ ЛОХОВ !

Leave a Reply