KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Цифра и аналог

Январь 11th, 2012

В чём разница между цифровым и аналоговым звуком? Такой вопрос часто задают, поэтому постараюсь ответить поконкретней.

В аналоговом приборе сигнал при преобразовании всегда остаётся аналогичен входному сигналу. Аналоговый сигнал протекает по всем сигнальным цепям. Преобразование сигнала зависит как раз от того, как и из каких элементов сделаны эти цепи, от режима питания схем и даже от температуры.

Например, в транзисторном овердрайве сигнал искажается, но всё равно остаётся аналогичным входному. В ламповом усилителе, в трансформатре, в динамике — то же самое. В пружинном ревербераторе сигнал переходит в вибрацию пружины, но и эта вибрация аналогична самому сигналу: чем сильнее сигнал, тем сильнее вибрация. Также аналоговым является задержка на закольцованной магнитофонной ленте: чем сильнее сигнал, тем сильнее она намагничивается. Также аналоговым является городской телефон: чем сильнее кричишь, тем больший ток течёт по проводам. Аналоговыми являются магнитофонные кассеты, боббины, грампластинки, видеокасеты VHS, плёночные фотоаппараты.

В цифровых приборах сигнал преобразуется в цифровую форму: много раз в секунду его измеряет быстродействующий цифровой вольтметр. После этого сам сигнал пропадает: от него остаются только эти цифры. Вся дальнейшая обработка цифр идёт по специальным программам на цифровом сигнальном процессоре (DSP, digital signal processor). Причём совершенно неважно, из каких деталей сделан процессор и как он питается: изменения сигнала зависят только от заложенной программы. После преобразования сигнал снова переводится в аналоговую форму.

Например, цифровая задержка устроена очень просто: сигнал в виде цифр записываются, грубо говоря, на флешку, а через какое-то время считываются оттуда. Причём хранятся не сами уровни сигнала, а цифры. То же самое и с другими эффектами: фильтрация производится не транзисторами или лампами, а программой. Также цифровыми являются IP-телефоны: аналоговый сигнал по интернету передаваться не может. Цифровыми являются, компакт-диски, DVD, mp3-файлы, dv-камеры, и вообще все файлы в компьютере.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Январь 11th, 2012 02:26:19

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply