KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Средства от комаров

Июнь 22nd, 2012

Разбирался с химией, решил записать, чтобы самому не забыть. Потому что надоели споры и вопросы что круче — офф, москитол или гардекс. Потому как внутри у всех их практически одно и то же.

Средства от насекомых бывают двух типов: репелленты (они отпугивают) и инсектициды (они убивают).

Репелленты — это спреи, аэрозоли, мази итп, наносимые на кожу (не втирая) (и иногда на одежду). Наиболее распространёееый основной компонент — ДЭТА (N,N-Диэтилтолуамид). Делает обработанные поверхности «невкусными» для большинства кровососущих насекомых на некоторое время. Грубо говоря, сбивает им нюх. При грамотном употреблении (не брызгать в нос, на больную кожу, детям и беременным, не купаться сразу после обработки, не брызгаться днями напролёт) считается условно безвредным. ??ногда спреи содержат «синергисты», безопасность которых не изучается (типа MGK 264). Спреи «от комаров» и «от мошек» имеют идентичный состав, так что не обязательно запасаться обоими.

??нсектециды — это отрава типа хлорорганических или фосфоорганических вещей. Бывает разная. Обычно это спирали, фумигаторы, «фонари» или ерунда для обработки одежды. Никогда не наносятся на кожу. Посмотрим наиболее распространённые инсектициды…

Эсбиотрин (он же аллетрин, там несколько изомеров) — наиболее часто применяется в спиралях, пластинах и жидкостях для фумигаторов. Парализует насекомых. Умеренно токсичен для людей, остро токсичен для рыб и насекомых. То есть действует за счёт разной степени вреда для комаров и для людей (примерно в 4-5 раз), поэтому важно не перестараться с дозировкой.

Хлорпирифос — применяется в пластинах фумитокса, в омерике запрещён из-за опасности лейкимии.

Альфациперметрин и прочие циперметрины — жёсткая отрава, применяется в основном для борьбы с клещами (наносится только на одежду заранее), но убивает и муравьёв. Рекомендую только для длительных выездов в тайгу в клещеопасные периоды.

С учётом вышенаписанного, не рекомендую покупать пластинки в электричке типа «5 штук на 100 рублей», так как активное вещество в таких случаях определить невозможно.

Также нужно предостеречь от повального постоянного применения любых средств от комаров, так как большинство исследований касается их безопасности при однократном применении, а хроническая токсичность может привести к куда более серьёзным последствиям. На некоторых баллонах пишут, что их нельзя использовать чаще 2-3 раз в сутки.

А то, что пишут про экстракты алоэ и гвоздичное масло — в общем, то ерунда. Важен лишь тип используемого вещества и его концентрация.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Июнь 22nd, 2012 01:31:44

Похожие посты:
1 comment

koha
24/06/2012

Кстати, эта статья объясняет один забавный факт: один знакомый побрызгал спреем офф кучу комаров, а они как летали – так и остались, из чего он заключил, что это фуфло. Это всё потому, что спрей, содержащий ДЭТА, не убивает комаров и даже не особо отпугивает – просто делает кожу невкусной.

Leave a Reply