KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Мастер-класс по созданию проблем из ничего

Март 04th, 2012

Нам пишет некто директор Зубовской школы А.В. Рассадкин. Он высказывает своё явное недовольство тем, что в Клинпедии появился материал с сайта Зубовской школы, который хостится на народе.

Никаких требований он не предъявлял, только высказывал недовольство размещением материала без ссылки на источник и неоднократно обвинял меня в лукавстве. Недоволен он был тем, что ссылка была «не в конце статьи, а внизу страницы». Принципиальной разницы между двумя этими понятиями он не пояснил. Никаких шагов по приведению страницы в удовлетворяющий его вид не произвёл, хотя легко мог это сделать, воспользовавшись принципом вики.

Также он пояснил, что сайт школы, хотя и создан им лично на домашнем компьютере на безвозмездной основе, является собственностью школы (муниципального учреждения). Что такое «собственность на сайт», он не пояснил. Также не рассказал, на каких условиях передал смежные права на свои произведения школе. О том, что создание сайта было частью его должностных обязанностей, так как приказ о создании сайта пришёл от его непосредственного руководства, он умолчал. Путался в показаниях, продемонстрировал незнание гражданского кодекса, закона о некоммерческих объединениях и принципов вики. В общем, не молчал. А мог бы сойти за умного.

В то время, как другие директора школ самостоятельно регистрировались под реальными именами и создавали статьи о своих школах, Рассадкин пришёл на всё готовое и ещё возмущается тем, что сообщество использует результаты его труда, оплаченного из бюджета. Возмущается, что добровольцы используют его материалы, но не пояснил, почему сам не хочет стать одним из таких добровольцев.

Повторю, он не предъявил никаких конкретных требований и на протяжении 4х писем, лишь возмущался попранием его авторских прав, хотя никто не присваивал себе авторство, ссылка на источник была указана, как и тебуется. Мне не доставляет особого удовольствия общение с необразованными гражданами, считающими себя пупами земли и неспособными за 4 письма сформулировать конкретные требования. Мне совершенно неинтересно лично объяснять всем олухам правила и традиции Клинпедии, ссылка на которые есть на каждой странице.

Поэтому я принял решение прекратить неконструктивное общение и удалить статью, благо, это в рамках моих полномочий. Теперь создание статьи про Зубовскую школу возможно только в двух случаях:

1. Я нахожу время и пишу эту статью сам, чтобы быть уверенным в лицензионной чистоте материала. Но когда я найду на это время — неизвестно. Это может занять не один год. Что я там напишу и от каких материалов буду отталкиваться — тоже пока непонятно.

2. Директор А.В. Рассадкин высылает на официальный e-mail адрес Клинпедии, указанный в правилах, свои материалы в электронном виде, снабжая их цветным сканом распечатки материалов с разрешением на использование, с личной подписью и печатью школы с разрешением не менее 300 точек на дюйм. Все остальные его письма будут игнорироваться.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Март 04th, 2012 03:55:09

Похожие посты:
1 comment

Николай
07/03/2012

гипотетически можно подождать 70 лет со дня смерти Рассадкина и вернуть всё как было

Leave a Reply