KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

мой первый «штраф», лол

Июнь 25th, 2012

Сегодня меня оштрафовали за провоз пассажира на мопеде.

Еду с батей (двухместный 49-кубовый скутер …), в касках, никому не мешаем, и тут махает — «тормози давай», — кричит. Не представляется. Спрашивает документы. Даю ему ксерокопию паспорта и договора купли-продажи.

— Нельзя, — говорит, — пассажиров перевозить, не знаете, чтоли? Ну ладно, ща выпишем штраф 200р.

А у меня это вообще первый раз, поэтому всё сумбурно так. На моё возражение, что транспортное средство конструктивно предназначено для перевозки двух человек, махают правилами. Говорят, что у них план. Дают какой-то протокол подписать, думаю, дадут копию — ан нет, копию рвут, и мне на клочке бумаги эти непредставившиеся граждане пишут реквизиты для оплаты… Мы опять садимся вдвоём на мопед и уезжаем с этим клочком бумаги.

Приехал домой. Разумеется, я все эти действия считаю незаконными и совершать никаких платежей по реквизитам, указанным от руки на обрывке бумаги неизвестными лицами, не собираюсь.

Но в сухом остатке есть статья 24.3 ПДД, которая запрещает перевозить на мопеде пассажиров http://www.consultant.ru/popular/pdd/82_1.html#p827

и статья 12.29.2 КОАП, которая предусматривает штраф в 200р за нарушение водителями мопедов http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3877

Думаю, что из-за 200р никаких исполнительных производств на меня никто заводить не будет (поправьте, если не прав). Но прецедент весьма неприятный — езжу понемногу третий год, раньше такого не было.

Была ещё мысля написать жалобу, но рассудили, что жалоба спустится до тех же самых сотрудников, которые напишут отписку в ключе «всё хорошо, сам дурак», и особого смысла в этом нет. А вот насчёт официального запроса о применении данного запрета к транспортным средствам с объёмом до 50 кубиков и конструктивно предназначенных для перевозки двоих человек, я всерьёз подумываю.

?? да, говорил со знакомым, он сказал, что у них помимо плана сейчас усиление по мотоциклам и скутерам. Так что будьте готовы…


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Июнь 25th, 2012 23:20:25

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply