KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

обзор альтернативной энергетики

Ноябрь 08th, 2012

Блогу kartz.ru исполнилось 3 года.

Если Вы хотите отапливать дом энергией, получаемой от электрического ветряка и кремниевых солнечных батарей (да ещё хранить всё это в свинцовом аккумуляторе), то ха, ха и ещё раз ха, потому что КПД всех этих устройств… маловат.

Куда логичнее для таких целей ветряком крутить не электрогенератор, а турбину через повышающий редуктор. От трения в турбине нагревается масло, оно идёт по трубкам и греет дом. Был такой проект, но серийных образцов я не встречал — не те масштабы.

А вот солнечные панели, которые нагревают теплоноситель до 200 градусов даже зимой — это реальность. Но, возможно, не в наших широтах…

Если говорить об участии электричества в отоплении — то разве что посредством теплового насоса. Но это ни разу не эконом–вариант… Даже дешёвым «магистральным» электричеством топить дом ни разу не комильфо, а если заложить себестоимость нетрадиционного электричества… Будет дешевле бригаду дровосеков нанять, каждый человек при работе выделяет по 300 ватт тепла.

Дровами, кстати, будет ещё дешевле, проверено не одним тысячелетием. Есть печи, работающие на опилках и «топливных гранулах», раз в неделю засыпаешь полную воронку — и она под управлением микропроцессора сама поддерживает нужную температуру. Впрочем, это уже ближе к многокубовым бочкам с пробан–бутаном или дизелем, закопанными около дома. Может, сжигание ископаемого топлива претит Вашим внутренним убеждениям, но тогда нужно более чётко задачу ставить — я в упор не понимаю, чем в данном случае обусловлена альтернативная энергетическая ориентация.

Если же нужно всего лишь заряжать телефон/нетбук — то решение вполне ок, я делал расчёты, при желании можно поднять. Но это только в том случае, если нет никаких других, более дешёвых вариантов подзарядки. Свечи, велогенератор, овощи там…

Есть у меня неплохой проект автополива — в жару солнечная батарея питает насос, он качает воду из колодца в бочку на крыше, после наполнения бочки вода через верхний клапан идёт в систему капельного полива. По мере наполнения бочки вода заодно прогревается на солнце, полив под корень в солнечный день не повредит. Бонусом имеем полную бочку прогретой (не ледяной, как минимум) воды в бочке, которую можно использовать для душика. А если день внезапно не жаркий — то можно и без душика, мы ж за аскетизм и экономию, не? ))

Ну и параллельно следовало бы рассмотреть альтернативу альтернативной энергетике. Я вот купил кремния на 3000+ рублей, а потом оказалось, что подключение моего объекта к 380в стоит 550 рублей (сейчас договор присоединения уже подписан). Учитесь на чужих ошибках ))

Насчёт «овощи там» — это не шутка, кстати. Рапс часто выращивают для получения органического маста, а из свеклы гонят самогон. ?? то, и другое неплохо горит, в смеси даёт «биодизель», которым можно хоть генератор питать. Ну, это в предположении, что нефть вдруг кончилась. Такое топливо «сжигает» столько же кислорода, сколько выделилось при росте (как и в случае с дровами), так что экологическим заповедям это вроде как не претит.

Есть ещё более экзотические методы типа сжигания подсушеных коровьих лепёшек или выработки биогаза из размоченных коровьих лепёшек. Говорят, две коровы+реактор могут обеспечить дом газом для отопленияи приготовления пищи. Но это говорят британские учёные (без кавычек), у которых зимы потеплее и не жмут денег на качествунную теплоизоляцию.

Кстати, использование коров этими методами не органичивается. Не подумайте плохого, почитайте в википедии про ??сландские дерновые дома. Они держат животных в специальном полузаглубленном предбаннике и греются за счёт тепла их тел. Как говорится, «впусти семеро козлят, они тебе набздят».

А ещё интересны печи с термоэлементами, работающими за счёт разности температур, в гуглях есть они. Дадут фору иному ветряку по мощности (ватт 30, для наладонника ок), но кпд ничтожный, их применение целесообразно только совместно с дровяным обогревом зимой.

?? ещё есть замечательные газопоршневые генераторы. Если у Вас магистральный газ без счётчика — получаете халявное электричество. Если с счётчиком — то электричество втрое дешевле, чем у «Чубайса».


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Ноябрь 08th, 2012 22:41:30

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply