KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Когда же расстает снег?

Апрель 08th, 2013

Мощность солнечного света – примерно 1 кВт на квадратный метр (солнечная постоянная).
Если усреднить эту цифру по поверхности Земли, получится около 300 Ватт на квадрат (с учётом суточного движения солнца).

При полном поглощении всей этой энергии её хватило бы на плавление 1 грамма льда каждую секунду на 1 квадратный метр, что соответствует слою в 1 микрон. За час энергия солнечного света может растопить 3 мм льда. За день – не более 5-6 см.

На деле же на плавление снега тратится не вся энергия света, так как снег – не абсолютно чёрное тело, его коэффициент отражения около 85%. Поэтому реально стоит ожидать скорости плавления снега 1-3 сантиметра в день, учитывая высокое содержание воздуха в снеге. Грязный снег поглощает больше энергии и тает быстрее.

Указанные расчёты показывают, что метровый слой снега будет таять больше месяца. Данный результат примерно согласуется с практикой. Однако, стоит отметить, что существует других ряд факторов, помимо Солнца, которые влияют на скорость схода снежного покрова: это ночная температура и тёплые ветра из стран, где снег уже давно сошёл.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Апрель 08th, 2013 13:26:10

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply