KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Что такое комиссия

Март 09th, 2013

В связи с волной возмущений, вызванной введением «комиссии» при оплате за газ и за электричество на почте и в банках попробуем разобраться, что же такое комиссия.

Само слово «комиссия» изначально имеет латинские корни и означает «сход». Близким словом по происхождению, по корню и по значению можно считать «комитет». То есть комиссия — это группа лиц, уполномоченная к какой-либо конкретной деятельности.

??значально слово «комиссия» в теперешнем его понимании возникло с появлением комиссионных магазинов. Когда человек хотел что-то продать, но не мог сразу найти покупателя, он обращался в специальный магазин, где комиссия (комитет) квалифицированных оценщиков осматривала вещь и сообщала её стоимость. ??меется в виду, что по каждому крупному или спорному лоту проводилось заседание специальной комиссии (комитета), то есть людей. При последующей продаже вещи в цену включалось «комиссионное вознаграждение», то есть деньги за оплату работы членов оценочной комиссии (комитета). Словосочетание «комиссионное вознаграждение» затем было редуцировано до «комиссионные» (деньги) или до просто «комиссия».

В дальнейшем этот термин был также необоснованно распространён на те виды наценок, при которых никакие члены комиссий (комитетов) никаких оценок и экспертиз не проводили. Возможно, это было сделано для придания солидности этим видам наценок.

Таким образом, мы видим, что использование слова «комиссия» для обозначения дополнительной наценки за услугу банковского перевода не должно считаться допустимым с точки зрения истории словообразования. Подобно ряду иностранных языков, в таких случаях можно использовать слова типа «сбор», «вознаграждение», «плата», «гонорар» и подобные. Но никак не «комиссия». ??наче получается абракадабра типа «вы должны уплатить комитет в размере 3%».


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Март 09th, 2013 20:55:15

Похожие посты:
1 comment

Бывает
09/03/2013

А я через сбербанк онлайн плачу газ – 1% комиссия. А свет через ЛК мосэнергосбыт – без комиссии

Leave a Reply