KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Как увеличить надёжность хранения файлов

Ноябрь 24th, 2009

В прошлой статье мы рассмотрели основные угрозы, из-за котоых мы можем потерять наши данные. Посмотрим, как можно избежать потерь данных. Кроме самых очевидных мер (??БП, антивирус, охлаждение) существует два подхода к увеличению надёжности, которые могут использоваться совместно.

Первый подход – использование RAID-массивов. Это убережёт от внезапной поломки одного жёсткого диска, но вышедший из строя диск нужно будет немедленно заменить таким же, только новым. От троянов и пожаров данный метод не спасёт.

Второй подход – резервное копирование. Скажем, Вы можете скопировать важные данные на флешку и постоянно носить её с собой во внутреннем кармане, застёгнутом на молнию. Тогда данные пропадут только вместе с Вами.

Можно разместить все свадебные фотографии в интернете и в случае поломки жёсткого диска скачать их заново. К сожалению, ряд фотохостингов уменьшает качество фотографий при хранении, и не даёт гарантий по срокам хранения. Поэтому при проблемах восстанавливайте данные из интернета незамедлительно.

Многие практикуют такой простой метод резервного копирования: записывают файлы на болванку и кладут на полку. Этот метод по своему хорош, но у него есть два недостатка. Первый – это не спасает от стихийных бедствий, а второе – болванки весьма ненадёжны.

Если покупать средние (не самые дешёвые болванки), то сразу после записи без проблем читается где-то 85-95% из них, в зависимости от типа болванок и привода. Через год будет читаться только чуть более половины болванок, а через 3 года – 10-30%, как повезёт. Согласитесь, такой надёжности явно недостаточно. Также «срок хранения» данных на болванках сильно зависит от условий хранения. В тёмном тихом прохладном месте данные будут храниться намного лучше.

Чтоб избежать потери важных данных, рекомендую такой метод. Записываем одинаковые данные на две разные болванки. Рекомендуется использовать две болванки разных фирм и разной ценовой категории. Скорость записи выставляем минимально возможную. Кладём их на полку. Затем регулярно (скажем, раз в полгода) проверяем, читаются ли они. Если одна не читается – восстанавливаем данные со второй, и опять пишем пару одинаковых болванок. Хотя этот метод довольно сложен, вероятность повреждения сразу двех разных болванок весьма низкая. Для пущей верности, рекомендуется хранить эти две болванки в разных местах.

С развитием интернета появились сетевые хранилища данных, наподобие дропбокса или ubuntu one. Но они, к сожалению, довольно дорогие, бесплатный объём слишком мал, а безлимитный широкополосный интернет недостаточно распространён.

С ростом объёма задача надёжного хранения данных сильно усложняется. Болванок не напасёшься, на флешку не помещается, в интернет выкладывать долго и дорого. В таком случае можете обратиться к нам. Ориентировочная стоимость хранения одного гигабайта составит всего от 5 рублей в месяц. Скажем, Вы можете слить нам всю информацию с компьютера на время полной переустановки операционной системы. Все данные при хранении надёжно шифруются, пароль знаете только Вы, поэтому несанкционированный доступ полностью исключён. Главное – не забудьте пароль сами. С вопросами можно обращаться по электронной почте [email protected].


Filed under: Без рубрики | Метки: , , ,
Ноябрь 24th, 2009 02:51:45

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply