KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Любительская запись гитары на компьютер

Февраль 05th, 2010

Описана проверенная методика записи гитары на обычный бытовой компьютер под управлением операционной системы Windows. Советов покупать дорогие звуковые карты и макинтоши здесь не будет. Возможно, запись получится не такой качественной, как на крупных звуковых студиях, но это зависит не только от используемой аппаратуры, а прежде всего от музыканта.

??спользуя приведённые ниже краткие советы, ты сможешь осуществить опыты в области звукозаписи с приемлемым качеством, прежде чем идти записываться в дорогую студию, порадовать друзей и избежать самых распространённых ошибок.

Для начала, посоветую пару просых программ. Можно использовать, например CuBase, но он это больше похоже на стрельбу из пушки по воробьям.

1. Vegas (советую поискать версию постарее, оно со временем только обрастает ненужными рюшками)
2. N–track studio (а эту лучше наоборот посвежее).

Насчёт метронома — то у большинства программ встроенный метроном играет через midi–синтезатор, который на бюджетных картах эмулируется программно. Если метроном не попадает в записанный трек — то не поленись и запиши обычную аудиодорожку с метрономом — это может потом сэкономить кучу нервов. То же самое можно сказать и про запись электронных миди-барабанов.

Если и тогда не попадает — крути настройки буферов и меняй звуковуху.

??спользовать ASIO интерфейс предпочтительнее, чем DirectSound, но у бюджетных карт он редкл поддерживается, а эмулировать нет смысла.

Гитару напрямую в комп втыкать не советую. Лучше всего включить её в линейный вход через любую выключенную педаль–примочку, для согласования выходного и входного сопротивления. Там даже в выключенном состоянии обычно работает входной буферный усилитель. Примочку лучше запитывай батарейкой, чтоб не фонило.

Ещё один способ избавиться от фона — заземление. Заземлить надо компьютер, струны и гитариста. Раньше я использовал специальный браслет, сейчас просто пихаю гитаристу в носок конец провода, включенного в пульт.

Там (в программах) есть такие полоски, которые прыгают при записи. Оптимальный уровень где–то минус 3 децибела. Можно меньше, но нельзя больше — чтобы ни в коем случае не достигало нуля даже при самых громких звуках. Уровень записи можно регулировать через пуск – выполнить – «sndvol32 -r» (вводится без кавычек), или включив опцию записи в настройках обычного регулятора громкости.

Если в паузах показывает уровень больше минус сорока децибел — то советую заменить звуковуху — такая совсем никуда не годится.

То же самое относится и к измерительным полоскам, которые скачут при воспроизведении — они не должны доходить до нуля. Даже если кажется, что звук тихий — больше делать нельзя, рискуете напрочь испортить трек. В таких случаях советую поиграться с компрессором, он позволит увеличить ощухаемую громкость без перегрузки тракта.

Ещё пара замечаний по обработке. Эквалайзером отрезайту всё ниже 40 герц и выше 12 килогерц. Всё равно вы не услышите этого через свои колонки и при сжатии mp3 это пропадёт. Гитару можно отрезать даже до 80 герц – в её звучании таких частот просто нет.

Не переусердстуйте с эхом и реверберацией. Может, это звучит красиво, но чёткость теряется. Обычно много реверберации добавляют, чтобы «замазать лажу».


Filed under: Без рубрики | Метки:
Февраль 05th, 2010 05:00:54

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply