KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

??золируем и поглощаем

Март 08th, 2012


Я тут заметил, что очень многие путают звукоизолирующие материалы и звукопоглощающие. Это далеко не одно и то же.

Приведу пример с водой. Есть гидроизоляция — это всякие плёнки, герметики, битумы и прочая ботва, которая воду не пропускает. ??золирует.

А есть поглощение. В случае с водой наиболее эффективный поглотитель — обычная тряпка. Она не изолирует воду, она её просто впитывает. Другой пример гидропоглотителя — женские тампоны. Они не изолируют, не затыкают герметично, а просто впитывают. Поглощают.

Тут трудно перепутать, не так ли? Никто не кроет крышу памперсами и не вытирает пролитый компот полиэтитеновой плёнкой.

Примерно такое же отличие между звукоизоляцией и звукопоглощением. Если вы не хотите слышать соседей — вам нужно изолироваться от них. Не пропустить звук. То есть нужна звукоизоляция. Есть два основных способа обеспечить звукоизоляция — это герметичность и масса. Обычно они применяются вместе.

С герметичностью всё понятно: если будут дыры, то никакой звукоизоляции не получится. С массой не так очевидно: научные расчёты инерционной звукопередачи показывают, что для увеличения звукоизоляции на 6 дБ массу звукоизоляции нужно увеличить вдвое. То есть оптимальной звукоизоляцией обладает герметично заваренная свинцовая коробка, подпёртая стальными швеллерами.

Если звукоизоляция нужна, чтобы не выпустить (или не впустить) звук, то звукопоглощение нужно для того, чтобы звук не гулял туда-сюда по помещению, для коррекции внутренней акустики помещений. ??наче говоря, оно уменьшает гулкость.

Для звукопоглощения используют всякие мягкие и рыхловолокнистые звуковибропоглотители, маты, ковры. Они практически не задерживают звук — глупо защищаться от громких соседей стеной из поролона. Но немного поглощают, и этого «немного» достаточно, чтобы избежать гулкости.

Отсюда следует различие и в единицах измерения. Звукоизоляцию обычно измеряют в децибелах, а звукопоглощение – в процентах. Обычный поролон поглощает от силы примерно половину падающего звука, то есть 50%. Хорошая стена или стеклопакет пропускает одну пятитысячную энергии звука, что соотвутствует 35 дБ. 1/2 и 1/5000 – видите разницу?

Если вы хотите хорошего звука внутри, но чтобы снаружи студии ничего не было слышно – вам нужно применять и звукопоглощение, и звукоизоляцию. То есть изолировать помещение, а потом уже внутри применять звукопоглотители.

Аналогично, линолеум не даст пролитому компоту протечь к соседям, но он останется лужей. Тряпка поможет убрать лужу, но не спасёт соседей. Если вы не хотите ни лужи, ни злых соседей – вам нужен и линолеум, и тряпка.

Раз уж затронул эту тему, также скажу, что «яйцеклетки» (пустые ячейки из-под куриных яиц) не являются ни звукоизолятором, ни звукопоглотителем. Они неплохо рассеивают ультразвук, но в звуковом диапазоне частот практически бесполезны.

Резюмируя, повторю: звукоизоляция отличается от звукопоглощения примерно как клеёнка от памперса.


Filed under: Без рубрики | Метки: , , ,
Март 08th, 2012 23:13:35

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply