KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Кулер как ветряк

Сентябрь 13th, 2010

В те памятные дни месяц назад, когда все изнывали от жары, а вентиляторов в продаже не было, я вставил в форточку маленький вентилятор, вытащенный из неисправного компьютерного блока питания. Диаметр его был 8 см, питался он от 12 вольт. Включал я его только по ночам, да и то под утро, так как всё остальное время температура за окном была огромной. Признаться, он не особо и помогал, так как температура воздуха в комнате от него не падала ни на полградуса, но всё же воздух был несколько посвежее. Позднее я посчитал, что с учётом его расхода на обновление половины воздуха в комнате требовалось бы около часа, чего принципиально недостаточно, если учесть теплоёмкость предметов.

Но жара наконец кончилась, а вентилятор так и остался в форточке. Однажды я заметил, как подул ветерок и вентилятор от этого закрутился. Вентилятор с форточки я демонтировал, но призадумался…

Возникла очевидная идея, что вентилятор можно использовать как маломощный генератор электроэнергии, или, попросту, ветряк. Более того, в шём уже имеется всё необходимое для этого – лопасти, вал, магниты, катушка. ??зменения, если и необходимы – то минимальные. ?? я заморочился…

Первым делом я просто подключил к нему вольтметр и крутанул рукой посильнее. Получил где-то 0,2-0,3 вольта постоянки. Этого показалось мало.

Вентилятор был разобран. Там оказалось 4 катушки, объединённые в 2 секции по 2 штуки, которые запитывались от маленькой микросхемы.

Я попытался определить положение полюсов кольцевого магнита на роторе при помощи маленького, но сильного магнита, вытащенного когда-то из неисправного ноутбука. Мне это не удалось сделать однозначно. Расположение полюсов маленького магнита оказалось сложным. Также он оказался настолько сильным, что перемагнитил магнит на роторе, пожтому вентилятор больше не крутился, а только беспомощно дёргался.

Тогда одна секция была оторвана от микросхемы, а провода от неё выведены наружу. При вращении получалось где-то 0,2 вольта переменного тока. Вероятно, микросхема работала как выпрямитель. Напряжение было явно недостаточно для практического применения. Хотя падение напряжения на выпрямительном диоде обычно составляет 0,3…0,8 вольт.

Тогда были произведены расчёты. Внутренний диаметр лопастей 17 мм, внешний – 37 мм. Устройства данного типа используют энергию набегающего ветра где-то только на 20%. При скорости ветра 2 м/с, обычной для цетральной равнины, получается мощность 0.12 Вт. При ветре 3 м/с, какой бывает во время дождей, гроз и несильных вьюг мощность составила бы 3 Вт.

Примерная мощность светодиодного налобного фонаря при этом 0,5 Вт, а зарядки для мобильника – от 7 до 20 Вт. То есть практическое применение его в таком виде невозможно.

Однако, я рассматриваю следующие направления модернизации:
1. Замена магнитов.
2. Перемотка катушек более тонким проводом с большим числом витков.
3. Включение катушек параллельно с синхронизацией полюсов.
4. Создание «рупора», увеличивающего эффективную площадь сбора энергии ветра.

В таком случае, возможно, получится заряжать небольшой аккумулятор наподобие Д 0,26 и использовать его для кратковременного светодиодного освещения дачного туалета.

?? да. Этот пост никак не связан с предыдущим. )))


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Метки: ,
Сентябрь 13th, 2010 02:16:49

Похожие посты:
5 comments

krom
12/10/2010

??нтересная идея..
Но думаю двигатель кулера – не лучший вариант для ветряка) Я всегда думал, ветряки делают с генераторами больше 4 шагов) – надо поискать такие «тяжелоходные» шаговые двигатели..
??, судя ветрякам коммерческим, рупор слабо поможет – тогда бы они делали не только открытые турбины на свои ветряки)


Alan
17/06/2012

Касаемо рупора – вы себе представьте размер заднего направляющего крыла, компенсирующего этот самый рупор :))) Сам рупор будет действовать как поворотное крыло, потому стабилизирующее крыло должно быть нереальных размеров :)


Alan
17/06/2012

гораздо меньше железа придётся потратить на большие лопасти со стабилизатором, нежели на маленькие лопасти, рупор и огромный стабилизатор направления… :) Другое дело – если расход материала не важен… К примеру лопасти переделывать лень. тогда, наверное, это сработает, но всё одно будет выглядеть нелепо. гораздо проще взять не куллер, а шаговый движок, к примеру от 5,25 дисковода или принтера…


koha
17/06/2012

Спасибо за отзыв.

Здесь речь идёт не о монументальных и экономически выгодных констукциях, а просто just fir fun. Никакой экономической выгоды от ветряков в средней полосе нет.

Шаговый двигатель действительно лучше кулера. Но на кулере уже есть готовые лопасти, что для ленивого человека вестма важно )))

Рупор имелся в виду не поворотный, а стационарно закреплённый, настроенный на наиболее частое направление ветра. ?? сделать его можно хоть из полиэтиленовой плёнки. Так что о «расходе железа» я конечно же не думал.


Владимир
21/10/2014

А вам не приходила идея сделать кассету из кулеров 10 на 10 = 100 параллельных штук. Площадь такого генератора составит 1 м. кв. а мощность получится в 100 раз больше? А если сделать 1000 штук 10 м. кв.?

Leave a Reply