KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

3G от Мегафона в Клину: полгода практики

Декабрь 29th, 2010

??меем обычный модем хуавей с мегафоновской симкой. Без проводов, поддерживается в ubuntu. Кроме того, были отзывы друзей о том, что это иногда даже работает.

??так, 3G в Клину, конечно, есть. Если стоять под вышкой и не шевелиться. На практике в центре города недалеко от окна связь уже весьма нестабильна. Кроме подения скорости и обрывов это приводит к ещё одному довольно неприятному эффекту.

Нестабильность 3G проявляется слабым сигналом, разрывами сессий, и переходом на 2G время от времени. При этом часто соединения рвались. Но самое страшное – это проявления потилики тарификации Мегафона при таких разрывах.

Они огругляют трафик до 1 Кб в большую сторону после завершения сессии связи. При этом само соединение на компьютере остаётся как бы подключенным, файлы продолжают закачиваться. Даже если за сессию был скачан 1 байт – оплата всё равно будет за килобайт.

Понятно, что при плохой связи и частых разрывах такие особенности округления будут проявляться наиболее сильно. ?? действительно – реальная плата за мегабайт оказалась больше расчётной от 2 до 6 раз. Реальное качество связи тоже было так себе.

После того, как в опциях программы подключения был отключен 3G – появилась устойчивая 2G EDGE связь. Всё равно на неё перекидывало постоянно. Уровень сигнала получился приличный. ?? проблемы с трафиком, кажется, исчезли. А скорость осталась примерно на том же уровне.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Декабрь 29th, 2010 06:27:15

Похожие посты:
1 comment

koha
07/01/2011

> EDGE, он же EGPRS, он же 2.75G – обеспечивает передачу данных со скоростью до 474 кбит/с в режиме пакетной коммутации. 3ий микрорайон. 3 этаж – середина комнаты ловит стабильно 3.5G, он же HSDPA, и держит практическую скорость 2 Мбит/с, что в 4 раза больше теоретической скорости заявленной 2G сети. Так же есть дешевые безлимиточки. Если устраивает 2G то есть вариант подключить безлимитный пакет за 220р в месяц с урезанием скорости до 128 Кбит/с.

Leave a Reply