KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

За такое убить мало

Декабрь 06th, 2011

Нередко можно услышать фразу вынесенную в заголовок. За последнее время я слышал её в отношении лиц, проводивших фальсификации на выборах и в отношении пьяного гаишника, недавно сбившего насмерть людей на пешеходном переходе в центре Клина.

Только недавно до меня стало доходить, что меня коробило в этих высказываниях. Проанализируем пару таких благородных порывов.

Например, в день выборов висела застеклённая агитация, что являлось нарушением со стороны рекламного агентства «Стильно». Можно было бы разбить плакат из лучших побуждений. За это предусмотрен штраф от 1 до 100 тысяч рублей. Сколько стоит восстановление — хз.

Автомобиль проехал на красный свет, объехав ждущих по встречке. Кому-то хотелось юросить камень. За такой проезд положен штраф от 500+700 рублей. Восстановление повреждений автомобиля встанет значительно дороже. Плюс потенциально бесценный риск безопасностью водителя, пассажиров и других участников движения.

Самосуд в таких делах нарушает принцип справедливости. Обычно люди, которые говорят «убить за такое» мыслят односторонне и не могут представить себя на месте нарушителя. Это ненормально.

Также ненормально со стороны нарушителя плохо отзываться о заявившем о нарушении. Это также свидетельствует об однобокости мышления и о двойных стандартах. Достаточно вспомнить, как обиделся нетрезвый водитель на сдавшего его полиции друга. Притом, что в аналогичном случае невмешательство привело к автомобильной аварии.

А вот что нормально:

1. Фиксировать (фотографировать) нарушения и подавать заявления о привлечении к ответственности. Сейчас многие службы принимают заявления в электронном виде. Также информация о преступлении может быть передана посредством СМ??.

2. Последовательно добиваться введения справедливых наказаний за отдельные преступления. Например, председатель избирательной комиссии за нарушение правил подсчёта голосов сейчас отделается штрафом в 500 рублей.

3. Нормально желать гаишнику, по пьяни задавившему насмерть людей на переходе, провести 8 лет в колонии. Нормально удивляться умению предсказывать будущее начальников Г??БДД, всегда увольняющих сотрудников за несколько дней до совершения ими преступлений. Нормально привлекать внимание к ходу привлечения их к ответственности.

Таким образом, правильный ответ такой: «Да за такое ему 8 лет колонии надо».


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Декабрь 06th, 2011 01:18:42

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply