KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

p2p телевиделие

Февраль 10th, 2012

Придумал я такую штуку, погуглил – оказывается, уже придумана до меня. Но всё равно напишу.

Я уже писал, в чём состоит суть услуги ip-телевидения, которую предлагают некоторые провайдеры. Они берут бесплатный телесигнал, передают по каналу, который уже оплачен абонентов и берут за это немаленькие деньги. С учётом того, что услугой можно пользоваться только на компьютере, экран которого обычно небольшой, это очень неудобно и очень дорого.

Особенно удивляет такое понятие, как пакеты каналов. Больше каналов – больше денег требуют. Я понимаю, если бы вы смотрели ОДНОВРЕМЕННО 100 каналов вместо 20. Тогда бы нагрузка на сервера выросла и был бы резон поднимать цену. А так – сплошное надувательство.

Так вот возник вопрос, почему бы не сделать телевидение бесплатным? Ну, то есть не совсем бесплатным, за интернет придётся платить так и так. Но зачем платить за воздух?

Но если создать сервер, который потоково отдаёт 10 миллионам телезрителей телесигнал, ему нужен будет канал шириной 20 терабит. Это дико дофига. Нереально, я бы сказал. Ну и прочее железо соответствующее.

Выход в использовании p2p сети. Любой, кто смотри телевизор, раздаёт телесигнал ещё двоим-троим. Если дополнить это грамотной схемой сегментирования и автоматической баллансировкой нагрузки, то такое телевидение сможет смотреть неограниченное число людей.

Есть две причины, по которым я не буду сейчас заниматься этим проектом, писать ПО для этого и разрабатывать инфраструктуру. Первая – такие проекты уже есть, хотя я не слышал ещё об их успехе.

Есть и вторая причина. Я считаю, что телевидение – зло. Точнее, инструмент глобализации и массового оболвания. Если бы не было радио и печати, мы сейчас не знали бы, кто такой Гитлер, потому что именно эти инструменты помогли ему засрать мозги такому количеству народа.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Метки: ,
Февраль 10th, 2012 23:52:18

Похожие посты:
1 comment

koha
01/02/2016

cd wifi/
iwconfig
iw reg set BO
iwconfig wlan2 txpower 26
airmon-ng start wlan2
airodump-ng -w test3cap mon0
aircrack-ng testcap-01.cap | grep handshake

(eapol || wlan.fc.type_subtype == 0×08) && not malformed

Leave a Reply