KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

поправка про впн в убунту

Ноябрь 15th, 2009

у network-manager-pptp 18 зависимостей

pptp-linux
ppp
libatk1.0-0
libc6
libcairo2
libdbus-1-3
libdbus-glib-1-2
libfontconfig1
libfreetype6
libgconf2-4
libglade2-0
libglib2.0-0
libgnome-keyring0
libgtk2.0-0
libnm-glib2
libnm-util1
libpango1.0-0
libxml2[/quote]

Так что у меня ошибка в описании, к среде попробую исправить. network-manager-pptp не встанет из файла. Дело обстояло так.

Некий человек (назовём его Владимир Владимирович) подключил интернет, заплатив за подключение $500. Некий оператор связи (назовём его ЗАО Рателком) по договору обязался не только подключить ему интернет, но и настроить (пункт 15.3.1). Однако, приехавшие монтажники отказались это делать, а вежливо представившаяся девушка в службе поддержки весьма грубо заявила, что не знает никаких договоров, и ничего настраивать они не будут. Она же, кстати, заявила, что не знает никаких законов о рекламе, и что исчезновение удвоения скорости в speed-тарифах «произошло уже давно, и это ваша проблема, что вы об этом не знаете.» А чтоб узнать, отмечу, надо заплатить не только абонентскую плату, но и «налог на уши» за переход на этот тариф. Реклама же тарифов имеет слабое отношение к их сущности, такой неутешительный вывод.

Однако, Владимир Владимирович не такой человек, который будет сидеть сложа руки. Да и мало кто стал бы сидеть на попе ровно, заплатив 15 тысяч рублей и не получив результат. Сейчас даже если весы в магазине сбиты, уже можно оштрафовать продавца на 30 тысяч рублей. Но цель состояла не в том, чтобы добиться какой-то там абстрактной справедливости. Просто нужен был интернет. Погоревав несколько дней, Владимир Владимирович обратился к профессионалам.

Для начала мы позвонили admin, который не смог выложить нужные пакеты в локальную сеть. Чтобы поднять апач и выложить пару пакетов, нужно время, а его не хватает даже на настройку оборудования, в целый город пакеты не идут. Тут не до проблемы отдельного пользователя. Времени нет. Должен же кто-то банить пользователей в DC++, чтобы не расслаблялись.

Тут стоит отметить, что с появлением доступных безлимитных тарифных планов интерес пользователей к локальным ресурсам постепенно падает. Сейчас локальный файлообмен нужен уже не столько пользователям, сколько провайдеру для минимизации внешнего траффика. Хотя зачем, если можно обойтись (цитирую) «особенностями шейпа траффика».

Так вот, для доставки пакетов на целевую машину был использован проверенный резервный канал со скоростью 15 км/ч. На физическом уровне модели OSI он представлял собой донера на велосипеде. Простите, почтовых голубей не было.

Теперь содержательная часть. Поставили pptp-linux, настроили pptpsetup, и только после этого обносились и поставили network-manager-pptp со всеми зависимостями, с нужными версиями пакетов и без падений кальсонного гнома. Теперь у Владимира Владимировича интернет включается двумя щелчками мышки. Профит.

Стоит ли говорить, что пользователь не получил никакой компенсации за необходимость пользоваться услугами сторонних специалистов («спасибо», сказанное Владимиром Владимировичем, дорого стоит), ему не продлили учётный период, хотя он некоторое время просидел без интернета по вине провайдера, хотя и оплатил его. Не было даже элементарных извинений. А зачем? Пипл хавает.

Хавайте дальше…

PS.: о способе решения многих проблем, рассказанным мне знакомым лейтенантом ВС РФ, расскажу, как только исправлю руководство по настройке интернета. Хочу сделать его максимально простым и понятным, чтобы поняли даже монтажники.


Filed under: Без рубрики | Метки: , , ,
Ноябрь 15th, 2009 14:35:41

Похожие посты:
no comments

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.