KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Проект сетевого RAID-накопителя

Март 10th, 2010

1. Матричный рйед – пользователь сам выбирает, какую часть диска использовать для зеркалирования. Каждый из двух дисков имеет по 3 раздела. Первый – служебный, второй – для рейд0, третий – для рейд1.

2. Системный диск – ssd гигов на 16. Линукс, торренты, Дц, удобная панель, встроенная система индексирования и поиска, мускуль (хранит данные в служебной области), ssh, ftp, nfs, smb, pohmel, http. Потоковое радио/плеер с веб-листом. Возможно, пульт ДУ.

3. Опция тройного зеркалирования (платная) с сохранением данных некой папки на удалённом сервере разработчика прибора. Оплата взимается постфактум (счёт за услуги) исходя из фактического объёма хранящихся данных.

4. Выбор файловой системы и шифрования.

5. Возможность устанавливать свои пакеты.

6. Железо – от 500 мгц, от 256 мб (для дц?), 2 езернет, на одном из них хаб, вайфай.
вставка 8 пальчиков (1000мАч хватит на 10 мин (2х1,25А – диски, до 3,6А – проц и чипсет, 6 А итого)).

(добавлено. ещё была мысля делать что-то типа общего объёма. типа для резервных копий. пользователю выдаётся некий объём исходя их предоставленного им объёма, его аптайма и коэффициента дублирования (2-20) и доступности (50-99%). инфа шифруется, никто не может посмотреть, что у него хранится. при удалении данных или длительном отсутствии пира в сети система сама копирует данные кому-то ещё)


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Метки: ,
Март 10th, 2010 01:31:35

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply