KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Не открывается часть сайтов при включении шифрования впн

Июнь 18th, 2010

При включении шифрования VPN-соединений внезапно перестаёт открываться часть веб-сайтов. Масштабы проблемы бывают различны. При использовании маршрутизаторов вероятность возникновения проблем возрастает. ??ногда бывает так, что работает только скайп. В таком случае наиболее вероятная проблема в несоответствии MTU.

Грубо говоря, Maximum Transmission Unit (MTU) – это максимальный размер пакета. При шифровании к пакету добавляется информация, и он становится больше максимально допустимого.

Решение проблемы – в уменьшении MTU. В Линуксе это делается просто
sudo ifconfig eth0 up mtu 1350
изменения заработают сразу.

В винде придётся танцевать с бубном над реестром. Зайти в regedit

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\Interfaces\??нтерфейс\

Вместо «??нтерфейс» должен быть идентификатор вашего интерфейса (сетевой карты). А этих идентификаторов там много. Его можно узнать, зайдя в каждый из разделов и посмотрев ip-адрес. Адрес бывает только в активных (подключенных) интерфейсах.

В этом разделе рядом с ip-адресом создаём параметр типа DWORD, называем его MTU и прописываем значение 1350 (в десятиричной системе). Для применения изменений надо перезапустить интерфейс или винду.

Значение 1350 – не окончательное. Можно попытаться ввести чуть-чуть больше, но это не приведёт к заметному приросту скорости.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Июнь 18th, 2010 21:17:43

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply