KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Откуда на земле кислород

Сентябрь 01st, 2010

По следам недавней дискуссии группы учёных публикую эту заметку.

В ходе дискуссии было прояснено, что растение при фотосинтезе потребляет углекислый газ и воду. При этом получается органические вещества и кислород.

При полном сгорании синтезированных органических веществ (например, дров) они окисляются ровно тем количеством кислорода, которое было выделено в результате фотосинтеза. Также при таком горении выделяется такие же количества углекислого газа и воды, какие были поглощены при фотосинтезе.

Более того, при разложении (например, при гниении древесины) бактерии окисляют эту органику точно таким же количеством кислорода, выделяя такие же количества углекислого газа и воды.

Современные теории утверждают, что изначально никакого кислорода на земле не было. То есть весь молекулярный кислород, который сейчас есть в атмосфере – результат фотосинтеза.

Таким образом, исходя из наличия свободного кислорода в атмосфере, можно сделать вывод о том, что далеко не вся органика, полученная фотосинтезом, разложилась или сгорела. ?? такие запасы органики хорошо известны – это каменный уголь, нефть, торф…

Таким образом, можно сделать вывод, что нефть – это не только горючее полезное ископаемое. ??менно благодаря нефти нам с вами сейчас есть чем дышать. Когда на Земле кончятся нефть и уголь – мы останемся не только без топлива и горючего. Нам просто будет нечем дышать, так как сгорит весь кислород.

Надо отметить, что процесс отложения органики продолжается и сейчас. Происходит это в болотах. Болота – это не просто гиблые места, а источники кислорода. На дне болот органические останки не разлагаются, так как гнилостные бактерии в достаточном количестве там жить не могут. Эти отложения со временем образуют торф. Значит, осушение и засыпка болот также наносят вред, так как при этом происходит уничтожение естественных источников кислорода.


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Сентябрь 01st, 2010 22:45:05

Похожие посты:
1 comment

admin
31/08/2012

Я вот что нашёл гуглем: «Водоросли высвобождают кислород в виде отходов процесса фотосинтеза. Количество регенерируемого ими кислорода превышает объемы, вырабатываемые всеми деревьями и прочей наземной растительностью, вместе взятыми. ??скопаемые водоросли также являются основной составляющей нефти и газа.»

Это подтверждает тезис о том, что водоросли производят основную долю кислорода.

Но это нисколько не опровергает того, что высокая концентрация кислорода в атмофере связана именно с наличием в земной коре неперегнивших остатков органических продуктов фотосинтеза. Потому при гниении/переваривании/горении водорослей весь кислород, выделившийся при фотосинтезе, уйдёт на окисление.

Leave a Reply