KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Масштабируемость представительной демократии

Апрель 30th, 2011

Масштабируемость в информатике означает способность системы увеличивать свою производительность при добавлении ресурсов. Система называется масштабируемой, если она способна увеличивать производительность пропорционально дополнительным ресурсам.

Представительная демократия — политический режим, при котором основным источником власти признается народ, но управление государством делегируется различными представительными органами, члены которых избираются гражданами.

Для того, чтобы иметь возможность адекватного выбора представителя (делегата), граждане должны знать его. Для общества из N членов число связей и знакомств равно N(N-1)/2. Таким образом, количество ресурсов, необходимых для осуществления адекватного выбора, растёт как полином второй степени, по параболе, а не пропорционально.

Очевидный вывод вышенаписанного: представительная демократия немасштабируема. Она работает эффективно на обществах с небольшим числом членов. По мере роста общества количество необходимых ресурсов увеличивается, адекватность выбора снижается, эффективность системы стремительно падает.

Согласно определению ПАСЕ, «экстремизм – это такая форма политической деятельности, которая прямо или косвенно отвергает принципы парламентской демократии». Только что мы, строго используя инструментарий информатики и математики, объявили эти самые принципы неэффективными, то есть отвергли их.

Существует несколько возможных выходов из сложившейся ситуации.

1. Объявить информатику и математику экстремистскими науками, так как их выводы отвергают принципы представительной демократии. Запретить преподавание этих наук.

2. Запатентовать и засекретить данные конкретные выводы, чтобы не терять преимуществ, которые нам дают математика и информатика.

3. Принять эти выводы, попутно признав, что любой догматизм , включая псевдодемократический, в долгосрочной перспективе внутренне противоречив, а истинность и адекватность тезисов не зависит от того, кем и насколько красивыми словами они высказаны.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Апрель 30th, 2011 11:50:57

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply