KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Про коррупцию

Октябрь 21st, 2011

Мы все ищем ответы. Но иногда достаточно только правильно поставить вопрос — и ответ на него находится сам…

А вопрос можно поставить по-разному.

1. Что лучше? Раздать всем огнетушители, или вместо этого построить себе коттедж и жить-поживать?
2. Что лучше? Раздать всем огнетушители, или вместо этого построить себе коттедж, который потом конфискуют в пользу дома престарелых, а хозяина посадят за растрату?
3. Что лучше? Раздать всем огнетушители, или вместо этого построить себе коттедж, который сгорит огнём революции вместе с хозяином, когда народ поймёт, что недополучил положенных огнетушителей?

Один и тот же вопрос, по сути, но разные его формулировки предполагают разные варианты ответа. Многие попривыкли к первой формулировке. ?? лучше бы сдвинуть этот вопрос «сверху» ближе ко второй формулировке, пока его не сдвинули «снизу» к третьей.

Ну или слова… Что они означают? Взять вот слово «коррупция». Что это такое? Какое-то нерусское слово из телевизора. Что оно значит — никто толком не знает, но что-то недоброе. Только филологи догадываются, что с латинского оно переводится как «растление».

Ну вот говорят, коррупция во власти. Все понимают, что это плохо, делают осуждающее выражение лица. Все, кроме филологов: те с недоумением размышляют, кто же кого там во власти растлевает, а самое интересное, как именно…

Ну вот показывают в дуроскопе коррупционера. Возможно, даже ругают. А что дальше? В угол его поставить? Не получится: нет в уголовном кодексе такой статьи «коррупция». Вот и радуются коррупционеры жизни, хотя все понимают: коррупция — это плохо. Особенно филологи.

Потому что нет там никакой коррупции. Есть воровство. Есть получение взятки. Есть присвоение, растрата, нецелевое расходование бюджетных средств, подкуп и так далее. Прям по пунктикам уголовного кодекса. За такое не в угол надо ставить, а брать под ручки — и в Сибирь. ?? пусть там зекам рассказывает, что за коррупцию попал — вдруг среди них филолог попадётся.

Вывод: слово «коррупция» – это способ избежать второй формулировки вопроса. Однако не факт, что в пользу первой, а не третьей. Поэтому давайте называть вещи своими именами.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Октябрь 21st, 2011 02:45:49

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply