KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Можно ли наштамповать биткойны?

Ноябрь 10th, 2011

Наштамповать их можно, но их максимальное количество ограничено.
То есть без меры их наштамповать не удастся.

Скажем, если (в нашем примере) карта за $800 даёт $50 в месяц – то рентабельность получается около 75%. Не так мало, но и не так много. Со временем эта рентабельность будет сильно падать (она падает каждые 2 недели), особенно если в дело включатся легионы.

Во-первых, со временем будет уменьшаться эмиссионная порция. Это нужно для ограничения эмиссии.

Во-вторых, если в деле окажутся легионы, то шанс угадать нужный хэш и получить эту эмиссионную порцию, сильно уменьшится. Важно: даже если к делу подключится 100500 легионов, порция чаще выпадать не станет.

Это про матчасть. Теперь про экономику. Безусловно, биткойны сами по себе ничего не стоят, как и билеты банка россии, как и билеты американской резервной системы. Дефляция биткойнов весьма вероятна в том случае, если ими будет пользоваться много народа, то есть если количество обращающегося за биткойны товара/бумаг возрастёт на фоне ограниченной эмиссии. Это весьма вероятно, так как у системы есть ряд преимуществ перед бумажными номинальными деньгами. Впрочем, недостатки тоже есть.

При этом биткойны не даются за вычислительные ресурсы непосредственно. Эмитируемые средства достаются с большей вероятностью тому, кто в большей мере алгоритмически и вычислительно следит за порядком. При этом нет никакой гарантии, что в будушем такое слежение оправдает себя в таком виде (источники говорят о 400 гб места на диске для первоначальной инициализации базы данных о транзакциях, в перспективе при росте сети эти цифры значительно вырастут).

То есть это не прямой обмен вычислительных ресурсов на биткойны по фиксированоому курсу, а статистическое вознаграждение за помощь в поддержании порядка. При этом системе совершенно неважно, во что пользователю обходится обслуживание вычислительных мощностей. По аналогии, профит от эмиссии рублей получает в значительной степени тот, кто обеспечивает их защитой от подделки. По другой аналогии золото так ценится не потому, что нравится барышням, а потому, что его трудно добыть. Тем же, кто не участвует в эмиссии, а только использует деньги как средство обмена, до ресурсов тоже особо нет дела.

Можно усмотреть в этом признаки пирамиды: первые эмитенты получали гораздо больше профита. Сейчас уже приходится использовать такие видюхи (и то геморрой). Хотя сама концепция весьма интересна.

Я считаю, что ресурсы можно было бы пустить на более полезные дела… Я нашёл бы терафлопс-часам более интересное применение, типа аэродинамических расчётов.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Ноябрь 10th, 2011 19:45:35

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply