KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Бюджетный телефон для глухих

Ноябрь 11th, 2011


Дело было давно. С интернетом тогда ещё было туговато, факсы стоили безумных (для меня) денег, а решать проблему связи с тугоухой бабушкой как-то надо было. Решение напрашивалось само – тоновые (DTFM) сигналы, которыми современные телефоны набирают номер…

На митинском радиорынке была приобретена микросхема-декодер КР1008ВЖ18 за 15 рублей, монтажная панелька к ней (чтоб не обжигать ей ноги 60-ватным паяльником) и кварц на 27 мгц примерно за столько же. Остальная обвязка (резистор и конденсатор) выла выпаяна из неисправных приборов со свалки.

Кроме непосредственной обвязки также использовался диодный мост со стабилизирующим конденсатором и стабилизатор КРЕН5. Питание схемы бралось прямо от телефонной линии при поднятии трубки: схема и трубка пключались параллельно.

Микросхема была включена по типовой схеме из даташита. сигнал подавался на неё через разделяющий конденсатор от тех же цепей, что шли к трубке и диодному мосту. К выходам микросхемы были подключены разноцветные светодиоды.

При испытаниях выяснилась интересная особенность образца: при появлении тонового сигнала на выходе появлялся цифровой код и флаг наличия. При пропадании тонового сигнала флаг наличия сбрасывался, но цифровой двоичный код распознанного символа оставался в выходном регистре до отключения питания. Благодаря этому можно было обойтись короткими тоновыми сигналами и больше ничего придумывать не пришлось. При включении выходной код выставлялся произвольно, чаще всего в состояние 4.

Красный, жёлтый и зелёный светодиоды одначали ответы «нет», «неизвестно» и «да». Включались ответы кнопками 1, 2 и 4 соответственно (в декодер встроен дешифратор кода «2 из 8″ в стандартный двоичный код). Кнопка 8 гасила все 3 светодиода (использовались только первые 3 двоичных разряда, этого было достаточно). Цифрой 7 включались все 3 светодиода, что по договорённости служило сигналом снятия трубки и готовности к ответу.

Вся схема с монтажом в виде кишок была засунута внутрь обычного дискового телефона (передавать тоновые сигналы требовалось только в один конец). ??едикаторы ответа торчали из отверстий в корпусе. Также параллельно звонку через выпрямитель был включен крупный светодиод для индикации вызова.

Для объяснения правил работы с этой системой пожилому глухому человеку ушло почти 2 недели. После чего система связи успешно заработала. Надо сказать, что она работает и по сей день. После 5 лет использования была проведена только профилактическая чистка телефона. Решение получилось рабочим и весьма бюджетным, даже по тем временам.


Filed under: Без рубрики | No Tag
No Tag
Ноябрь 11th, 2011 12:16:33

Похожие посты:
  • No Related Post
1 comment

Бывает
04/08/2013

Патентуй!

Leave a Reply