KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Гелиосфера

Ноябрь 11th, 2011


Существующие представления о строении галактики включают в себя гелиосферу в форме эллипсоида вращения и движущуюся перед ней ударную волну (см, например, википедию).

Однако, такие представления кажутся мне противоречивыми. Я считаю, что никакой ударной волны нет…

Наличие ударной волны подразумевает, что Солнце движется со сверхзвуковой скоростью относительно покоящегося межзвёздного вещества. Но если межзвёздное вещество не крутится вокруг центра галактики вместе с Солнцем, по почему оно ещё не упало в этот центр?

Вижу два варианта.

1. (более вероятный имхо) Межзвёздное крутится вокруг центра галактики вместе со всеми звёздами с такой же средней скоростью, поэтому никакой ударной волны нет. Гелиосфера при этом имеет форму сферы, а не эллипсоида вращения.

2. Никакого межзвёздного вещества нет, так как оно упало в чёрную дыру, находящуюся в центре галактики, так как не крутилось вокруг него вместе со звёздами. Поэтому ударной волны тоже нет. Гелиосферы тогда тоже нет.

Второй вариант неправдоподобен, так как мне кажется совершенно невероятным случай, когда обладающее моментом импульса вещество формирует звёзды, а не обладающее — не формирует.


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Ноябрь 11th, 2011 11:00:40

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply