KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Эксперимент

Декабрь 14th, 2011

Мною был спланирован и осуществлён коварный эксперимент в одной из социальный сетей. Я заменил свой аватар на первый попавшийся спамерский баннер. Он рекламировал какой-то порносайт, то есть очевидно я не мог себе поставить такой аватар добровольно, находясь в здравом уме. Особенно с учётом того, что этот сайт я не посещал и даже наличие его не проверял.

Вместе с тем я перестал посещать эту социальную сеть, проверять личные сообщения там и отвечать на них. То есть попытался создать относительно полную иллюзию взлома аккаунта. Однако, не выходил за рамки законов и приличия: спам не рассылал, на стены не гадил.

При этом надо понимать, чем именно мне грозит потеря доступа. Это потеря контроля над рекламными кампаниями, над деньгами и голосами за рекламу. Это потеря контактов и переписки. При блокировке аккаунта также будет затруднительно восстановить и всё остальное: заметки, фотографии…

Когда подобное происходит с кем-то из «друзей» (к сожалению, это бывает нередко), я стараюсь незамедлительно связаться с ними по альтернативным каналам связи и сообщить о проблеме, также советую как можно быстрее сменить пароль. Лучше всего в таких случаях позвонить, как я обычно и поступаю.

Таким образом, я ожидал шквала звонков типа «тебя взломали, срочно меняй пароль». Мне было лишь интересно, насколько интенсивным будет этот шквал. Что я получил? Н??ЧЕГО. Это при том, что у меня около сотни «друзей», а малознакомых и неактивных я удаляю. Это при том, что многие (почти половина) из них имеют деблом об верхнем образовании технической направленности.

Нельзя сказать, что этот эксперимент имеет широкий охват. Но он в очередной раз подтвердил, что централизованные социальные сети — это полная туфта. Мне уже давно было неинтересно читать, каким пальцем кто из бывших одноклассников поковырял утром в носу. А тут ещё выяснилось, что всем этим людям глубоко плевать на возможную потерю привычного канала связи со мной. На основании результатов эксперимента рассматривается вопрос о деактивации.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Декабрь 14th, 2011 18:20:06

Похожие посты:
1 comment

Raskol
14/12/2011

Отказался от использования социальных сетей довольно давно. Про каналы связи – 95% окружающих меня образованных людей, едва ли могут направить адекватный текст по электронной почте. Не один из оставшихся 5% не выдержит такое количество информационно-каловых потоков в свой разум, и ты не выдержишь. Деактивация.

Leave a Reply