KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Предвыборная программа.exe

Январь 11th, 2012

Зарекалась ворона про политику не писать, ну ладно. Тем более этот пост будет чисто теоретическим. Начну с простых компьютерных терминов. Впервые я встретился с ними в книге «компьютерная грамотность» во времена windows 3.11.

Что такое программа? Это набор команд для выполнения но компьютере. Например, Microsoft Word (ворд). Программа всегда определяет чёткую последовательность действий: она определяет, что именно и в каком порядке будет делать компьютер после запуска программы на исполнение.

Что такое документ? Это результат работы программы. Например, созданный в ворде реферат. Для создания и открытия каждого типа документов нужна своя специальная программа. Бывает так, что имеется документ (файл), а чем он создан и какой программой его открыть — непонятно.

Проводя аналогию, можно заключить, что предвыборная программа тоже должна содержать предельно чёткую последовательность действий: «что именно и в каком порядке я буду делать, придя к власти». Это же программа.

Надо понимать, что «повешение пенсий» – это не программа. Программа может быть такой, например: «я устроюсь работать на завод, а получку делить поровну на всех пенсионеров страны.» Тогда пенсии и правда повысятся на копейку, но повышение пенсий — это результат выполнения программы, а не сама программа.

Точно так же «улучшение здравоохранения» – это не программа. «Принять поправки к проекту бюджета, уменьшающие выплаты безработным и увеличивающие финансирование системы здравоохранения, а также написать приказ о снятии Онищенко и назначении вместо него комиссии по контролю за целевым расходованием выделеных средств» — вот это программа.

Точно так же не может быть частями программы уменьшение преступности, создание курортов на кавказе, модернизация и прочее подобное. Программа всегда подразумевает действия, а не результат.

Декларирование результата без указания программы его достижения — это пустой популизм. Примерно так же получается, когда у вас вроде бы есть нужный файл, но вы не знаете, какой программой он был создан и как его открыть. А документ без программы полностью бесполезен.

Проще говоря, у кандидатов сейчас почти нет предвыборных программ, а есть одни пустые популисткие обещания. ?? голосуют люди ни за что-то конкретное, а за пустые обещания. Ответственность же за неисполнение предвыборных обещаний у нас не предусмотрена.

Глупо выбирать по обещаниям.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Январь 11th, 2012 01:00:40

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply