KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Костя Авраменко жжёт

Апрель 01st, 2012

Рассылает письма с предложением купить «солнечные батареи». На самом деле это просто обработанные хрупкие кремниемвые кристыллы. Сделать солнечную батарею их них теоретически можно, но человек без опыта поломает как минимум половину товара. Больно уж они тоненькие (по сравнению с советскими кристаллами).

Но обман кроется в его цифрах: «Предлагаю крениеве фотоэлементы, размером 5 дюймов х 5 дюймов, генерирующие 3,5Вт электроэнергии каждый. Цена 75 руб за 1 элемент, что составляет около 70 центов за 1 Вт генерируемой мощности. »

5 дюймов – это 12 см. Элемент 12х12 см при прямом солнечном освещении даёт ток около 2 ампер при напряжении полвольта, то есть примерно 1 Вт, но никак не три с половиной. При этом сам кремний может быть вполне работоспособен (ну, с характерным для Китая процентом брака), просто заявленную Костей мощность он выдаст только на орбите Меркурия.

Что самое забавное, Костя наводит панику и торгует китайским кремнием (хотя давно собирался смотраться за рубеж), но при этом сам никакие батареи не паяет и не использует. Забавно читать у него про использование солнечных батарей для запитки стиральной машины – для этого нужна батарея в 20 квадратных метров при солнечной погоде или десяток-другой заряженых аккумуляторов в облачную.

Ещё в тему первого апреля, он очень увлекательно рассказывал о китайских киловаттных ветряках. Я охотно верю, что они могут давать киловатт во время урагана на горе Эверест в течение нескольких секунд (потом развалятся, ибо хлипкие). Но в средней полосе они дадут ноль. ?? Костя может сколько угодно верещать про поиски врагов, но продемонстрировать рабочий ветряк он не сможет.

Так что это всё написано не для очернения кого-то там (люди и сами себя неплохо очерняют), а просто как призыв думать башкой и проверять цифры. А если нет возможности проверить цифры – то лучше отказаться от сделки, даже (и особенно) если она очень заманчиво звучит.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Апрель 01st, 2012 13:22:05

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply