KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Средневековье-2011

Декабрь 26th, 2011

Надоело писать про политику, но хочется подвести для себя какие-то итоги…

Во-первых, в очередной раз отмечу рост скептических настроений по поводу «представительной демократии». Сама мысль о том, что можно доверить представление своих интересов совершенно незнакомому человеку, представляется совершенно бредовой. Очевидно, депутат представляет в первую очередь свои интересы: например, себе они разрешают ездить по встречке и сбивать людей без всякой государственной необходимости.

Был такой дяденька — Фейрабенд… или Фейерабенд. Он говорил, что современная наука больше напоминает религию: если кто и пользуется вторым законом Ньютона, то не проверяет его, а относится как к книжной заповеди. Примерно похожие процессы происходят и в политике…

Ну скажите, как я могу объективно оценить, какой из незнакомых мне кандидатов будет лучше представлять мои интересы? Адекватного метода не существует. Получается, что это скорее вопрос веры. ?? политические споры сейчас сильно напоминают религиозную схоластику. Один мальчик говорит буквально следущее: «я за комунистов мне пох что тут написано что они воруют и обвешивают, я за них».

Читать лозунги нашистов уже стало тошно. Читать «оппозиционные» бложики раньше было смешно, теперь становится страшно. Потому что и те, и другие суть религиозные фанатики: первые верят в Путина, вторые верят в не-путина. ??х общение — холивар не в переносном смысле, а в прямом. Ну, я не имею в виду купленных таджиков, на эту тему я уже писал.

Почти никакая религия не совместима с развитием. Даже поклонение наночубайсу и вера в его будущие достижения — это средневековая дикость. Причём все эти теологические приёмы уже 2 тысячи лет оттачивались лучшими философами и мало кто может им противостоять.

Эту аналогию между религией и политикой я притягиваю неспроста — иерархические схемы их схожи. Цепочка «патриарх — епископы — настоятели — звонарь» отчасти напоминает цепочку «президент — депутаты — чиновники — школьный сторож». Но если в религии многие из верующих осознали, что им не нужны посредники для общения с Богом, то в политике царит полное средневековье и мракобесие.

Потоки внешне красивой пропаганды льются со всех сторон. Причём льются на тех, кто не понимает, что требования высокой пенсии с малой инфляцией несовместимо с требованием снижения налогов. Что требование выбрать «своего» депутата, который будет делиться наворованным, несовместимо с требованием снижения коррупции.

На фоне невозможности адекватного выбора малообразованная толпа превращается в хомяков, которых под громкими лозунгами бесплатно используют в своих интересах то одни, то другие бандиты политические силы. То есть прямо сейчас сидят политтехнологи и выдумывают лозунг, который тебя завтра зацепит.

Наблюдаем за использованными хомячками дальше…


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Декабрь 26th, 2011 19:45:13

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply