KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Как нам изменить Россию

Март 07th, 2012

Люди делятся на две категории: те, кто поддаётся классификации, и те, кто её не поддаётся. Раскрывая этот парадокс получим, что множество не поддающихся классификации людей — пустое. Значит, надо определиться лишь с критериями классификации.

Согласно теории общественного договора, живя в цивилизованном обществе, люди могут реализовать некоторые права и должны выполнять ряд обязанностей. Но не все это делают. Давайте положим в основу классификации отношение граждан к своим правам и обязанностям. При этом под правами мы будем понимать все естественные права (на свободу, питание, перемещение, обмен информацией, безопасность). Под обязанностями будем понимать в первую очередь соблюдение прав других людей.

реализуют права не реализуют права
выполняют обязанности цивилизованные законопослушные граждане быдло, лохи
не выполняют обязанности циничные жулики и воры бомжи и воры в законе

Понятно, что такая классификация и предложенные названия весьма условны, но в целом отражают суть социальных отношений между группами.

??деализируя и упрощая ситуацию, можно сказать, что в среди жителей западной Европы больше всего цивилизованных законопослушных граждан. Они не нарушают прав других людей, но и не дают нарушать свои права, реализуют их. Это мешает появлению большого числа циничных жуликов и воров: реализуя своё право на защиту, законопослушные граждане сажают их в тюрьмы.

Точно так же упрощая, можно заключить, что большинство жителей РФ не только не реализуют свои права, но и не знают их вовсе, но при этом вынуждены выполнять обязательства: платить налоги, стоять в пробках, пропуская мигалковых и так далее, то есть по нашей классификации являются быдлом и лохами. При таком большинстве вполне естественным кажется появление большого числа циничных жуликов и воров, а также их безнаказанность.

К чему я это всё написал? В общем, к тому, что ситуацию в России никакие выборы не исправят. Не исправит её и революция. В данной ситуации и то, и другое — всего лишь смена одних циничных жуликов и воров на других. Потому как в отсутствие спроса на честную власть она испортится на прилавке, даже если будет существовать вообще.

Все эти стратегии, Болотные и Сахаровы — это очень хороший признак усиления сознательности населения. Но 130 тысяч против 130 миллионов — это ничто. У нас в тюрьмах в 7 раз больше сидит, то есть зэков больше, чем активно протестующих. ?? не совсем понятно, какая часть этих протестующих доросла до чего-то большего, чем выкрики лозунга «Россия без Путина».

Только не подумайте, что текущая ситуация с разделение общества на жуликов и лохов меня устраивает. Я просто говорю, что справиться с ней нельзя ни 200-тысячным митингом, ни миллионным митингом. Здесь нужно качественное изменение.

Нужно, чтобы каждый нищий учитель отказался от взяток, от воровства вилок в школьной столовой и от перехода улицы на красный свет. ?? одновременно с этим должны вырасти и обоснованные требования к окружающим людям: нужно жаловаться в компетентные органы на задержки зарплаты, на соседа, чья собака нагадила в подъезде, и на избирком, который фальсифицирует голоса.

?? когда таких требовательных к себе и к окружающим граждан будет хотя бы четверть страны — уже никакие митинги не понадобятся. А начать изменение страны нужно, разумеется, с себя.

Я знаю, что всё описанное — лишь грубая модель, дискретно учитывающая всего полтора фактора. Но какие-то общие черты общества она всё же объясняет.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Март 07th, 2012 04:13:59

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply