KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Внутренний валовой кредит

Январь 11th, 2012

Постараюсь кратко и тезисно…

1. Почитал Кошастого и Пономаренко. Не со всем согласен, но удивил горизонт планирования первого — аж 50 лет. Ни много, ни мало.

2. Горизонт планирования современного среднего жителя мегаполиса… 1 день наверно, или около того. От силы строятся планы на викенд: где и с кем побухать. О том, когда нужно готовить сани, а когда телегу, с офисным планктоном лучше не разговаривать, хотя это, казалось бы, очевидные вещи…

3. Проблему с деньгами многие решают посредством потребительских кредитов: сейча деньги есть, а потом… неважно. Есть сходство с опиоидными наркоманами, только нарики берут сами у себя вдолг под большие проценты здоровье и хорошее настроение, а кредитоголики — всего лишь деньги. При этом снижать и дозу, и уровень потребления мучительно больно.

4. Все стремятся к увеличению личного потребления и ВВП, но мало кто понимает, что это связано как минимум с пропорциональным ростом скорости истощения ископаемых ресурсов. Специалисты расходятся во мнениях насчёт сроков исчерпания этих ресурсов, но что это вскоре произойдёт — очевидно.

5. Увеличивая сейчас темпы добычи ресурсов, популяция берёт их как бы взаймы у своего же будущего. При этом не идёт и речи о снижении темпов потребления. Тут прослеживается аналогия с наркоманами и кредитоголиками, но попадает на проблемы вся популяция.

6. Популяция — наркоман. Наркоманы кончают плохо.

Полтора года назад я уже писал на эту тему


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Январь 11th, 2012 01:44:27

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply