KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

AltLinux Desktop 5.0.0

Январь 10th, 2010

Рассказывается об испытании нового дистрибутива. Установка производилась с образа altlinux-5.0.0-kdesktop-i586-ru-install-dvd5.iso с md5 3608bf07aececbbbb60d462c1498dd66.


Пятая ветка семейства операционных систем АльтЛинукс позиционируется как платформа, на основе которой, как из конструктора, можно получить множество решений для практически любых задач – от школького дистрибутива до сложной корпоративной информационной системы. Этот десктоп-дистрибутив – одно из таких решений.

Ставил в витруальную машину QEMU с 512 Мб оперативной памяти. Сначала создал диск на 4 гб. Система авторазметки установщика сказала, что мало. Создал диск на 10 гб, запустил установку заново – опять говорит мало. Это косяк, конечно. Разметил вручную все 10 гб под корневой раздел без свопа, и поехал дальше.

??нсталлятор довольно красивый, хотя не сказать, что быстрый. ??нтересным показалось решение с выбором пакетов для установки в духе «а что Вы вообще собираетесь делать на этом компьютере?». Экран выбора пакетов выглядит так.

Места для всего этого, как видно, требуется немногим более 3 Гб. После установки пакетов задаётся ещё несколько вопросов про настройку видеоадаптера, сети, пароли, пользователей и начальный загрузчик. На этом установка завешрается. Всего 13 шагов.

Перезагрузились. 512 мб без свопа вполне хватает для запуска файрфокса с несколькими вкладками, опенофиса с несложным документом и крусадера одновременно. Не сказать, что всё летает (это в эмуляторе-то), но вполне работает. Версии программ относительно свежие. На корневом разделе занято примерно 3,5 гб.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Январь 10th, 2010 14:09:58

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply