KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Мосэнергосбыт обманывает

Сентябрь 11th, 2010

Схема воровства денег у населения проста. Расчёты за электроэнергию ведутся не на основе фактических показаний счётчика, а на основании некого «балланса», который им «выдаёт компьютер».

При этом при расчётах за первое полугодие 2010 года учитывались показания, меньшие фактических. Это привело к тому, что по новому тарифу абоненты вынуждены платить больше, чем фактически потребили. Сумма обмана составляет разницу тарифов, помноженную на «ошибку» в показаниях счётчика и составляет где-то от 70 до 700 рублей.

В расчётных документах указано, что данная цифра показаний была снята переписчиками, хотя никаких переписчиков не было. В устной беседе сотрудница признала, что эти цифры выдаёт компьютер. А компьютер, как известно, выдаёт только то, чему его научил программист.

Таким образом, их система не совсем адекванта, так как не учитывает фактические показания счёткиков, указанные на квитанциях. ??х системы автоматического расчёта платежей также некорректно работают в современном динамическом мире, когда то приходиться месяц отапливать дом электричеством, то уезжаешь на месяц в другую часть света.

Для попытки оформления перерасчёта, как удалось выяснить, требуется придти к ним в офис, постоять в очереди и предоставить квитанции за последние 3 года. Зачем нужны все квитанции, если вопрос только по одной из них (кроме того, им отправлено извещение о платеже с этимиже показаниями), мне пояснить не смогли.

Умножать нас учили во втором классе, кстати. Если умножить размер мошенничества на количество абонентов…


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Сентябрь 11th, 2010 10:02:32

Похожие посты:
6 comments

gari
11/09/2010

Если умножить минимальную сумму на кол-во абонентов, то получится настолько астрономическая цифра, что обыкновенный среднестатистический человек в жизни столько денег не видел и не увидит.


admin
11/09/2010

Угу. Как сбербанк. Впаривает всем пенсионерам карточки бесплатно, а потом отнимают часть пенсии за обслуживание карты http://kartz.ru/2010/02/20/sberbank/


Pastor
04/10/2010

скоро в экстремисские сайты запишут после таких речей ))


krom
12/10/2010

В ту же тему:
В начале этого года на одной фриланс бирже (не помню ничего, кроме самого факта) был произведён опрос – «какие заказчики занимаются откровенным мошенничеством?», и среди «мошенников» не редко мелькали гос-компании. Одной из них была МосЭнерго – начальник какого-то отделения (что-то рядом с Тверью) заказал сделать информационный сайт, и после исполнения заказа (исполнитель был наверняка доверчивый) новостная система была размещена в интернете, а исполнитель обещанных денег не получил…
А вот ещё мысль, (которая мне уже надоела):
В Клинском Управ-нии Образ-ем существует интересная подсистема – ММЦ (Межшкольный Методич. Центр) Чем он занимается – и очевидно, и непонятно одновременно. В идеале – организация различных конкурсов (олимпиад), дней творчества, выставок и прочей образовательной прирюшечки.
Но! Организацией он занимается постольку-поскольку, его начальник (просто М.) постоянно генерирует интересные идеи – то такой сайт, то такой, то конкурс учителей… Пример сайта – на 12.10.10 ещё существует dai5.ru . ??сторию этого сайта я могу рассказать – но она длинная))) В итоге: 91% трафика для главной страницы – рекламные баннеры, сообщения и рюшечки (крутящаяся рекламма, выборки, пр. о_О).
Буду короток: основная специализация ММЦ – перетекание финансов в руки организаторам (тот самый М.)
?? этот список государственных организаций, занимающихся прямо скажем набиванием личных карманов и счетов, можно продолжать и продолжать…


krom
12/10/2010

Тут вспомнились слова одного экономиста, (к которой тоже есть вопросы по поводу заработков =D )
«В России сейчас – как следствие дефолтов, перестройки – предприниматели стремятся получить гипер-прибыль, и принимаются за быстро-окупаемые предприятия: никто не хочет вкладывать деньги в то, что в следующий год гарантированно не вернёт вложенные деньги, и уж не дай бог – что предприятие не будет иметь успеха!
Как следствие – у нас процветает мошенничество, взятки, отмывание средств через различные благотворительные фонды. Сейчас, конечно, спокойнее, чем в 90х, когда каждый хотел урвать кусок побольше – но люди ещё не отошли..
Вот в Европе и США только сейчас появляется осторожность у инвесторов – глобальный кризис, как-никак!»


Костя
20/10/2010

У нас другая фишка: поставили в шкафах приборы автоматически передающие данные со счетчиков воды. Стоимость прибора порядка 2000р штука. Ставили бесплатно. Года 3 назад.
До сих пор ничего не работает и не подключено.
Куда тратятся миллионы?! лучше бы не ставили.

Еще фишка:
Платные курсы в ВУЗе стоят 35 тысяч рублей.
Кассы там своей нет. Платить надо в банке. Там комиссия 1 тысяча !
То есть набить некую платежку 2 минуты делов = 1000 рублей!
Послал вопрос в правительство Москвы. Вчера пришел ответ: да комиссия такова. Да, без нее никак.
То есть банк выступает в роли некоего рекетира (все банки), обойти их комиссию никак нельзя.
Вы считаете это нормально? правильно?

(может есть альтернативы, но ответ из правительства пришел именно такой. Да, если есть счет в Банке Москвы, то 1.5%, то есть 500р но суть вопроса не меняется) То есть как бэ в правительстве намекают открывать счет в Банке Москвы. Кто бы соимневался :)) ?? даже в этом случае комиссия ненулевая.

Leave a Reply