KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Йодопрофилактика

Март 22nd, 2011

Радиоактивный йод может скапливаться в щитовидке и вызывать её поражение. Для избежания этого в организм вводят большое количество нормального йода, на фоне которого радиоактивный перестаёт усваиваться из-за насыщения.

Если для для профилактики радиационного поражения щитовидной железы использовать йодомарин или йодактив, то их надо жрать как минимум по 5 тысяч (!) таблеток в день, причём начать нужно ещё до катастрофы. Даже если отбросить вопрос цены, то это 15 таблеток в минуту весь день – сожрать столько невозможно. А стоить такое будет около 550$ в день, курс длится две недели.

Это я к тому, что дозировки там совсем никакие (50 микрограмм) и вся паника вокруг этих препаратов нихрена не стоит, как и они сами.

?? йод пить тоже нет толку. Йодные сетки, капли спиртовой настойки йода в чай – от этого никакой пользы, кроме вреда. Йод должен поступать в виде йонов-микроэлементов, больше ни в каком виде он не усваивается. Употребление чистого йода отравляет организм, летальная доза – около 2 грамм.

К слову, говорят, что много йода содержится в морепродуктах. Вы готовы есть по 250 кг (!) морской капусты в день?


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Март 22nd, 2011 01:20:05

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply