KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

??нститут рускава изика

Октябрь 01st, 2011

Вернулся с конференции. Параллельно с нами заседали профессора из института русского языка. Пообщался.

Мне вспомнилось, что когда я учился во второй школе в 1995-2000 годах, там преподавали русский язык по какой-то странной экспериментальной образовательной программе. Суть была в том, что вместо правил у нас были алгоритмы. По любому поводу, будь то удвоенное н в суффиксах прилагательных или знаки припинания в сложном предложении, имелся ватман с вопросами, связанными друг с другом извилистыми линиями. Отвечая на вопросы и продвигаясь по линиям можно было получить тот или иной вывод о том, как правильно написать в том или ином случае.

Вот эти ватманы нас заставляли перерисовывать и учить. Учителям, вероятно, доплачивали, чтобы они занимались этой ерундой. Я был противником таких экспериментов над школьниками. Впрочем, эти алгоритмы много кому не нравились. Я критиковал наиболее активно, пожалуй. ??менно за это Наталья Леонидовна мне высокодуховно «отомстила» – поставила незаслуженно (как я считаю) низкие оценки в аттестат по всем своим предметам. Впрочем, об этом я уже писал.

Так вот. Коллеги рассказали, что видимо просто какая-то старая карга в институте русского языка защищала диссертацию по этим алгоритмам, и ей недоставало практики и внедрения. Вот на бедных безответных провинциальных школьниках это всё и решили внедрить. Далее, согласно предположению коллеги, карга защитилась и про эти алгоритмы все благополучно забыли.

Весёлое время было…


Filed under: Без рубрики | Метки:
Октябрь 01st, 2011 20:50:48

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply