KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Зачем нужно СРО

Апрель 06th, 2012

В РФ были отменены лицензии на некоторые виды деятельности. Точнее, заменены на разрешения от СРО (саморегулируемых организаций). Точнее не заменены, так как для некоторых видов деятельности нужна и лицензия, и разрешение СРО.

СРО – это сеть организаций, которые теперь вместо государства занимаются контролем строительной и смежной деятельности. Чтобы получить разрешение СРО, нужно вступить в одну из множества СРО, либо организовать свою СРО. В СРО должно быть не менее 25 строительных фирм, на каждую фирму в страховом фонде должно быть не менее мильона рублей. Если кто-то накосячит, то ущерб в в теории должна выплатить СРО. Чтобы не было косяков и не приходилось платить – СРО проводит проверки у своих участников. Члены СРО платят вступительный взнос и потом постоянные членские взносы. Также для вступления должно быть не менее трёх сотрудников с образованием и опытом работы, но их иногда предоставляет само СРО за отдельную плату.

С либеральной точки зрения хорошо, что государство перестало совать свой нос в дела контроля строительства и доверило это самим строителям. Но при этом чиновники стали меньше работать, а налоги-то не убавились… То есть строители просто получили дополнительную нагрузку. По сути, это просто ещё одна кормушка, так как многие СРО сформированы теми же чиновниками или их представителями.

При этом указание на необходимость разрешения СРО содержится только в градостроительном кодексе. Там же есть ссылка на перечень работ, для которых необходимо такое разрешение. Этот перечень длинный и бестолковый. Не совсем понятно, кто ведёт контроль наличия таких разрешений (не исключено, что сами СРО).

При осуществлении предпренимательской деятельности без разрешения возможна административная ответственность с штрафом до 50 труб (возможна также конфискация «орудия преступления»). Забавно, что если деятельность не сваязана с извлечением прибыли – то штраф почему-то больше – до 250 труб.

(Есть такие корки и в УК, например… Неправомерный доступ к компьютерной информации – до 2 лет. То же самое, но причинившее крупный ущерб – до 6 месяцев.)


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Апрель 06th, 2012 12:49:11

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply