KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

импринтинг

Октябрь 20th, 2012


??мпрингинг, или запечатление, – это психологический механизм отложения (запечатление) в мозгу определённых образов при определённых условиях.

Например, в картинках к посту изображён биолог Конрад Лоренц. Он присутствовал при рождении гусят, поэтому гусята его «запечатлили» как свою маму, и теперь ходят (и плавают) за ним везде, в точности как за гусыней.

Лоренц показал, что импринтинг развит даже у гусей. Есть ряд работ, в которых показано, что у «человека разумного» импринтинг проявляется ещё более сильно.

Чем, например, кроме импринтинга, можно объяснить недоверие к ОС GNU/Linux у многих людей, «выросших» на Windows? Кнопка пуск в другом углу? Панель управления выглядит не так? Других объяснений нет, учитывая унификацию большей части программного обеспечения.

Тот, кто в 2012 году продолжает пользоваться windows как ос общего назначения подобен маленькому гусёнку, преследующему бородатого мужика с ведром.

Тот же, кто сейчас начинает знакомство с компьютером с ОС Windows, несмотря на уродства интерфейса, без которых микрософт не сможет продавать будущие немного улучшенные версии, – и вовсе хуже гуся по интеллекту.


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Октябрь 20th, 2012 15:46:52

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply