KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Аналогия

Ноябрь 13th, 2011

Представьте себе, что завтра будет издан указ, согласно которому оценка работы дворников будет вестись не по чистоте тротуаров, а по количеству убранного мусора…

Набрал мусора меньше, чем вчера? Лишаем премии. ??щи мусор где хочешь. Хочешь – сам мусори. Хочешь – подушки покупай, вспарывай и выбрасывай. Но чтоб мусор был! ?? не меньше, чем за аналогичный период предыдущего года вчера.

Очевидно, существует куча мест, где набрать нужное количество мусора значительно легче, чем убирать его с тротуаров. Также очевидно, что при таком методе оценки эффективности труда дворников с улиц будут убираться только крупные кучи мусора. За фантиком дворник и нагибаться не будет – его «улов» это почти не увеличит. Город будет в говне, короче говоря.

Расчистил за ноябрь снега меньше, чем в прошлом ноябре? Сиди без премии, никого не волнует, что осень затянулась и морозов ещё не было.

Январь выдался снежный? Ну тогда половину дорог вообще можно не чистить – план и так будет выполнен. Да и вообще, зачем махать лопатой. Стряхнул снег с крыш в самосвал, за 3 дня сдал месячную норму снега – и отдыхай. Тебе же не за чистые дороги платят…

Казалось бы, при чём тут милиция…


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Ноябрь 13th, 2011 09:38:52

Похожие посты:
4 comments

Raskol
13/11/2011

Ещё аналогия – реализация ITSM в бюджетных организациях. Мало инцидентов в статистике – не работаешь, иди ломай. В интерфейсах есть прикольная кнопка – «создать проблему».


admin
10/01/2012

Но можно развить аналогию её ещё сильнее:
медикам платят не за здоровье пациентов, а за число уколов,
Путина хвалят не за «счастливое детство», а за рост ВВП,
ФСКН важно не количество изъятых веществ, а число изъятий…

?? так далее. То есть система вроде как работает оптимально, но критерии оптимизации выбраны, мягко говоря, дурацкие.


admin
10/01/2012

Платят не за отсутствие бродячих собак, а за кровавые собачьи головы.


admin
19/01/2012

За кесарево сечение врач получает больше, чем за приём неосложнённых родов. Поэтому выгодно осложнять и резать.

Leave a Reply