KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Госсайты

Февраль 26th, 2012

Вообще с сайтами всяких государственных структур и всевозможных органов власти у нас беда.

1. Вместо того, чтобы единожды провести тендер и разработать единую модель сайта (макет, дизайн, структура) для каждого гос.органа/ведомства, а потом распространить этот единообразный сайт на все региональные подразделения этого гос.органа/ведомства, у нас каждое региональное подразделение гос.органов/ведомств изобретает свой велосипед: отдельно заказывают разработку сайтов, отдельно и независимо его оформляют. В итоге и затраты на разработку/внедрение многократно больше, так ещё и все сайты одного ведомства друг на друга не похожи ни внешне, ни по структуре данных.

2. С форматами размещаемых на сайтах документов тоже беда. Дохрена документов в проприетарных форматах (.doc,.xls), плюс есть документы и вовсе в виде отсканированных картинок (т.е. и искать по их тексту невозможно, и скопировать часть текста для цитирования тоже невозможно).
Я считаю, что для размещения документов на сайтах всех гос.органов (федеральных, региональных и муниципальных), всех министерств и ведомств и иных государственных/бюджетных структур должен быть принят единый стандарт на открытый формат документов.

а) Если документ только для чтения/распечатывания/копирования (не предполагает заполнение/редактирование в электронном виде), тогда это должен быть формат HTML или PDF (но не картинка в PDF, а именно полноценный searchable PDF, с возможностью полнотекстового поиска и выделения/копирования текста оттуда).

б) Если документ для редактирования (например, какая–то форма, предполагающая заполнение в элекстронном виде), тогда это должна быть веб–форма (HTML), редактируемая PDF–форма (PDF с заполняемыми полями), или ODF (Open Document Format).
Как вариант, это может быть веб–форма (HTML) с последующим генерированием из неё PDF–документа или ODF–документа на стороне сервера.

?? никакой проприетарщины (типа doc,.xls), и никаких неудобных форматов (типа отсканированных документов картинкой) на таких сайтах быть не должно.


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Февраль 26th, 2012 17:03:48

Похожие посты:
1 comment

admin
26/02/2012

Кстати, такая же лажа у нас и с доступом к топографической, картографической и геодезической информации и ГОСТам.

Сначала государство выделяет деньги из бюджета (это наши с вами деньги, с наших налогов) на составление карт: запуск спутников и самолётов для спутниковой и аэрофотосъёмки, экспедиции топографов и геодезистов, работы по оцифровке и сведению карт и т.д.

А потом какой–то институт, занимавшийся созданием карт, (или связанная с ними коммерческая структура) заявляет, что они владеют авторскими правами на всю картографическую информацию. Хотите пользоваться нашими картами — платите нам деньги.

Какого вообще хрена? Мы, граждане России, уже своими налогами оплатили создание этих карт от начала и до конца. Так какого хрена мы не имеем свободного доступа к этим картам?

Я вообще считаю, что всё, создание чего финансируется из гос.бюджета, должно после создания распространяться под свободными лицензиями либо вообще переходить в общественное достояние.

* Заказал гос. орган за бюджетные деньги создать им приложение, CMS для сайта или ещё какое–то программное решение — будьте добры выпустить его под свободной лицензией и передать исходники.

* Заказал гос. орган за бюджетные деньги составить карты — будьте добры передать их в общественное достояние.

* Выделили из бюджета деньги какому–то режиссёру на съёмки фильма или композитору на написание музыки — будьте добры передать созданные произведения в общественное достояние (даже если из бюджета его финансировали не на 100%, а только частично). Не хотите передавать права на свои произведения в общественное достояние — не берите оплату из бюджета.

А то повадились всякие Михалковы снимать своё говно частично за бюджетный счёт, а потом ещё и денег со зрителей за просмотр требуют.

Leave a Reply