KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Слоупоки

Март 06th, 2012

Мне иногда кажется, что основная цель разработчиков программ — сделать их тормозящими…

Например, совершенно непонятно, чем думают разработчики klinlove.ru. На моём 5-мегабитном соединении страницы загружаются 20 секунд, так как содержат более 600 запросов (картинок, скриптов, стилей etc). Зачем столько? При этом не сказать, что там много графики и прочей красоты. Вообще почти нет. Css-спрайты запретили? ??ли они делают хреново только потому что могут делать хреново? Ещё раз: одна страница содержит более 600 запрашиваемых с сервера элементов.

??ли взять твиттер. Любая страница загружается у меня примерно 10 секунд. При этом аналогичная по функционалу страница мобильного твиттера грузится за полсекунды — в 20 раз быстрее. В чём разница? В аяксе! Во всех учебниках пишут, что AJAX — это очень хорошо, так как позволяет УСКОР??ТЬ загрузку страниц. А тут всё выворачивается с ног на голову — хуякс замедляет загрузку страниц. Более того, стоит открыть две вкладки с твиттером — и на компьютере больше ничего делать нельзя, жаваскрипты съедают все ресурсы…

Но в твиттере хотя бы есть нормально и быстро работающая мобильная версия. Яндекс же при попытке зайти в почту редиректит на какую-то совсем унылую почту, которую называет lite. Поэтому ей никто не пользуется, её плохо поддерживают и как следствие она… не работает. Не обновляется инбокс, не скачиваются вложения, при нажатии на ответ отправителю пересылаются его же файлы, перекладывать письма между папками — морока. При этом намного более востребованные интерфейсы classic и neo они принудительно отключили, переведя их пользователей на эту хрень…

У гугла вот есть нормально работающие html-версии многих сервисов (ну то есть без скриптов). Но ложка дёгтя тоже есть: выбирать эту версию нужно при каждом заходе, по умолчанию грузится непонятная, непривычная и тормознутая.

Также при выпуска нового железа, которое более-менее сносно тянет существующее популярное ПО, начинают выходить программы, которые тормозят и на нём. Примером может служить постоянный существенный рост системных требований той же винды без заметного увеличения функциональности.

Читатель может назвать меня консерватором, мою ЭВМ рухлядью, а моё ПО древним и будет отчасти прав. Но основная мысль поста не в этом…

Не стоит использовать новые решения только потому, что они новые. Стоит предлагать использование новых решений, если они хорошие. ?? ни в коем случае не следует навязывать никакие решение, какие бы новые и хорошие они не были.

Не стоит отказываться от старых решений только потому, что они старые. Не следует принудительно отказываться от старых решений, даже если они плохие, потому как они стандартные и привычные.

Компьютеры совершенствуют, чтобы они работали быстрее, а не для того, чтобы какая-то игра могла рассчитывать координаты точек с точностью до одной миллионной пиксела 10 тысяч раз в секунду…


Filed under: Без рубрики | Метки: ,
Март 06th, 2012 20:56:11

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply