KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Прижим Петровича

Ноябрь 23rd, 2009

Сегодня о хочу рассказать об одном препятствии, подстерегающем водных туристов. Был случай, когда прохождение его заняло 5 дней. Обнести это препятствие нельзя.

Есть замечательная река на Украине. Называется Южный Буг. На ней даже какие-то пороги есть, хотя речка, в целом, равнинная. Однажды на майские праздники несколько каякеров-спортсменов-райдеров устроили тренировочно-разминочный сплав по этой реке. Успешно прошли все перекаты, впереди остался только небольшой кусочек живописного плеса. Да вот только не учли они что-то, что на майские праздники половина Украины приезжает на берега Южного Буга отдохнуть/побухать/пожарить сосисок.

Пёстрый вид разноцветных спортсменов, проплывающих мимо на пластиковых корытах, не мог не заинтересовать отдыхающих. Среди вопросов типа «откуда плывёте» зачастую встречались предложения типа погреться у костра, перекусить/закусить… Любопытные горожане, приехавшие отдохнуть, просто не могли позволить себе отпустить столь интересных людей плыть дальше. В итоге одному товарищу удалось-таки выманить спортсменов на берег, предложить им согревающего напитка, познакомиться и побеседовать.

Вскоре начали подтягиваться другие любопытные слушатели историй про яростные сражения с водными мужиками, рассказываемые нашими захмелевшими уже спортсменами. Каждый из них считал своим долгом поддержать их и выпить с ними по рюмашке. В итоге уставшие каякеры уснули сном младенца.

Не сошли они на воду и на следующий день. Так их «прижало» там на целых 5 суток. Уехали они только когда закончились майские праздники. С тех пор подобные припятствия для сплава стали нажимать «прижимом Петровича».

Способ успешного прохождения таких препятствий прост. Нужно спуститься на воду утром, как можно раньше (пока все спят), следовать чётко по середине русла, подальше от купающихся. Осмотр таких препятствий нежелателен, старайтесь смотреть только вперёд, не рассмотривать берег и людей. На вопросы и предложения не отвечать либо отвечать односложно, наподобие «Нет, спасибо, мы торопимся.» Эти простые советы помогут Вам сохранить время и здоровье.


Filed under: Без рубрики | Метки: , ,
Ноябрь 23rd, 2009 23:30:55

Похожие посты:
no comments
Leave a Reply