KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Может, создадим своё РАО? С брейн-рингом и поэтессами.

Декабрь 13th, 2009

Ряд недавних нелепых процессов с участием РАО заставил многих насторожиться. Давайте рассмотрим правовые основы функционирования Российского Авторского Общества и предложим альтернативу.

Так как же бороться с РАО?

1. РАО – общественная организация. Обычное юридическое лицо, таких миллионы. Создать аналогичную – нет ничего проще.

2. На основании ст. 1244 ГК РФ РАО получило аккредитацию на коллективное управление некоторыми правами авторов. Это значит (пункт 3 этой статьи), что РАО как бы может защищать права даже тех, с кем у неё нет никаких договоров. Написал частушку – и ты уже в ведении РАО. Они могут без твоего ведома заключать договоры и выступать в суде от твоего имени, причём проконтролировать это никак нельзя. Не хочешь, чтоб они защищали твои права – пиши явный отказ (как и в случае с пересадкой органов, кстати).

Здесь есть такие заковырки:

2.1 По каждому направлению защиты прав может быть только одна такая организация (пункт 2). То есть если РАО получили аккредитацию, то больше никто не сможет. Но… Во-первых, это не значит, что альтернативные организации не смогут коллективно защищать права авторов. Просто они не смогут делать это без договорённости с автором.

2.2. А во вторых Приказ Росохранкультуры от 15.08.2008 № 16, согласно которому РАО получило аккредитацию, не был опубликован (поправьте, если не так), и поэтому на основании пункта 3 ст. 15 Конституции РФ этот документ ничтожен. То есть никакой аккредитации у РАО нет, это всё больше похоже на блеф и запугивание.

3. Пункт 4 ст. 1244 ГК РФ более, чем смешон. Если ты не заключал договора с РАО – то ты вправе отказаться от коллективного управления твоими правами. Аналогия: если не брал взаймы, то можешь отдать. То есть по умолчанию ты верблюд. ??наче неси справку. «За кого нас держат?» – вопрос риторический, так как ответ очевиден.

Поэтому предлагаю

1. Создать альтернативную общественную организацию со всеми необходимыми атрибутами (перечислены в названии топика).

2. Предложить всем авторам отказаться от «услуг» РАО и заключать договоры с нашей организацией.

3. В судебном порядке признать ничтожной аккредитацию РАО и получить аккредитацию самим.

Резюме

Что нужно сделать лично тебе. Написать заказное письмо с уведомлением в РАО с текстом Я, такой-то, уведомляю, что отказываюсь от управления РАО своими правами.


Filed under: Без рубрики | Метки:
Декабрь 13th, 2009 07:30:35

Похожие посты:
1 comment

Аноним
24/03/2010

> Я, такой-то, уведомляю, что отказываюсь от управления РАО своими правами.
/r/ более юридически грамотную формулировку. Типа там, «…правами на созданные мной в прошлом, а так же все возможно созданные в будущем произведения, …» ну ты понел.

Извините, обсуждение на данный момент закрыто.