KARTz.RU
кушаешь морковь – встанет вновь и вновь

Пассивное охлаждение ноутбука

Сентябрь 01st, 2010

Жара. Недавно обнаружил, что температура процессора ноутбука достигает 104 градуса по цельсию.

~$ cat /proc/acpi/thermal_zone/THRM/temperature
temperature: 104 C

Вентилятор при этом работал на полных оборотах. Сел думать, для начала поставив костыль
# cpufreq-selector -g powersave

Осмотрев ноут и продув головой вентиляционные отверстия, я толком ничего не добился – температура процессора при полной загрузке упала всего на несколько градусов. Покрутив ноут так и сяк, я заметил одну интересную особенность: пока он стоит на столе – процессор горячий, стоит приподнять – температура почти сразу падает.

Объяснялось это просто. Тёплый корпус ноутбука излучает тепло, которое попадает на стол и нагревает его. Тонкий слой воздуха (2 мм), проходя к вентиляционному отверстию на днище, проходит между тёплым ноутом и тёплым столом и нагревается. ??з-за этого во входной порт вентиляции попадает уже нагретый воздух.

Если же приподнять корпус ноутбука над столом, то, во-первых, нагревания стола не происходит, а во-вторых в вентилятор попадает воздух комнатной температуры, не нагретый предварительно. Холодный воздух охлаждает процессор эффективнее горячего, за счёт чего температура камня падает.

Обнаружив этот факт, я быстро нашёл решение. Следовало просто подложить что-нибудь под ножки, чтобы в несколько раз увеличить зазор между ноутбуком и столом. Для начала под все 4 ножки я подложил пробки от минералки. Затем заменил две пробки спереди одной большой, чтобы корпус ноутбука стоял под небольшим углом, чтобы индуцировать естественную конвекцию и предотвратить таким образом скопление тёплого воздуха под ноутбуком.

Теперь самое главное – цифры. После проделанных процедур температура процессора при полной загрузке упала до 89 градусов. То есть упала на 15 градусов.

Для эксперимента я попробовал дополнительно обдувать пространство под ноутбуком мощным вентилятором. При этом температура упала до 87 градусов, то есть всего на 2 градуса.

Мораль проста. Активные системы охлаждения ноутбуков, вентиялторы и прочая дребедень нафиг не нужны. Просто дайте ноутбуку приток свежего прохладного воздуха – и всё.

P.S.: Коллеги подсказывают, что ноутбук мне пора чистить. Но это не меняет того, что я добился уменьшения температуры на 15 градусов лишь подставив 3 пробки.


Filed under: Без рубрики | Метки:
Метки:
Сентябрь 01st, 2010 23:09:10

Похожие посты:
1 comment

krom
27/10/2010

А моя история..
Однажды я решил посмотреть фильм в Hi-Def 1080i (w/h VLC): при этом, понимая, что ноутбук просто так не потянет HD, я выключил всё лишнее: перешёл в xfce, поставил cpufreq-selector’y performance, потом выкл все серверы и лишние службы, оставив только звук (OSS) и видео (Х).
?? – о чудо! – начал смотреть видео без единого потерянного кадра или задержек. Но примерно на пятой минуте начались «лаги» – 10 секунд «лагов», после – 5 секунд идеала, потом снова лаги.. Проверив cpufreq и термометр камня, выяснилось, что проц тротлится до 50% при достижении 100 С (видимо, аппаратно).
Я целый вечер экспериментировал: приподнял ноут, нагнетал под него воздух двумя большими кулерами, продул теплоотдающую сетку радиатора, чуть даже в морозильник не положил ноут ;) … Но всё тщетно: при просмотре фильма возникала нагрузка 85-95% процессорного времени на оба ядра, камень перегревался и тротлился, понижая мощность.
Пришлось разобрать: оказалось, производитель использовал странную термопасту: голубоватый гель-жвачку, (больше похожую, по правде, на жевательную резинку). Кроме того, «засос» производился только через крышку оперативной памяти;
А вдоль радиатора на пластик корпуса была приклеена фольга..
Почесав репу, я убрал старую пасту и закрутил радиатор с КПТ-8, отклеил фольгу и на её месте просверлил в пластике кучу маленьких отверстий, после чего приклеил фольгу. (Ещё «вдув» сверлить не решился – мало ли что)
В итоге – 65-70 градусов при просмотре фильма на подставке. Сейчас вот ноут-бук стоит вполотную к столу: 87 градусов.
Ноут-бук HP Compaq, бюджетной серии. (Не серый) Куплен год назад. Пыли в радиаторе не было.
Отсюда вывод: некоторые машины разрабатывают «для цены», «шоб покупали» или «круто мощно стильно», не продумывая детали. Так что дорабатывать нужно не только старые советские колонки, но и новые дорогущие заморские бренд-ноутбуки…

Leave a Reply